Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Президент США Джордж Буш в первой половине дня в пятницу примет участие в церковной службе в Национальном соборе в Вашингтоне, которая будет посвящена памяти жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В подписанной Бушем в четверг "президентской прокламации" 14 сентября объявлено в США "Национальным днем молитвы и памяти жертв террористических ударов, совершенных 11 сентября". Глава Белого дома призвал американцев в полдень в пятницу прийти на мемориальные службы в церкви, где звоном колоколов, а затем вечером службой при свечах почтить память погибших. "Я приглашаю людей всего мира, кто разделяет наше горе, присоединиться к нам в этой печальной службе", - призвал президент США.

Во второй половине дня в пятницу Джордж Буш посетит Нью-Йорк, где осмотрит место трагедии и встретится со спасателями, разбирающими завалы рухнувших небоскребов Всемирного торгового центра. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, Буш поговорит с семьями погибших в результате терактов.

Американский президент выслушает губернатора штата Нью-Йорк Джорджа Патаки и мэра города Рудольфа Джулиани.

В связи с поездкой президента США в Нью-Йорк информированный источник в администрации Белого дома сообщил, что секретная служба США предпринимает максимально возможные усилия по обеспечению безопасности главы государства.

Ситуация осложнена тем, что в рухнувшем здании Всемирного торгового центра располагалась штаб-квартира нью-йоркского отделения секретной службы США, ресурсы которого используются для обеспечения безопасности во время поездок президента в Нью-Йорк. Несмотря на потерю штаб-квартиры нью-йоркского отделения, секретная служба использует другие возможности и полностью обеспечит в пятницу охрану президентского самолета и его кортежа во время пребывания в Нью-Йорке, сообщил источник.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объявила 14 сентября днем траура. Решением Постоянного совета в этот день флаги 55 стран - участниц ОБСЕ в штаб-квартире этой организации в Вене будут приспущены. "Эта трагедия касается нас всех. Это были акты не только против США, но и против всего человечества", - говорится в опубликованном в четверг коммюнике.

В полдень (в 14 часов по московскому времени) тремя минутами молчания в Брюсселе помянут тех, кто погиб в результате беспрецедентной трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Накануне правительство Бельгии, Европейская комиссия и Совет ЕС распространили сообщения о том, что в 12:00 президент Совета Европейского Союза, премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, председатель Европейской комиссии Романо Проди, председатель совета министров иностранных дел ЕС, бельгийский вице-премьер Луи Мишель и генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана соберутся на площади Шумана, расположенной в центре "европейского квартала" Брюсселя - комплекса штаб-квартир Евросоюза, чтобы выразить свою солидарность с народом США.

В церемонии приглашены принять участие сотрудники европейских учреждений и граждане Брюсселя. До понедельника будет открыта книга соболезнований в вестибюле здания Европейской комиссии, которую затем передадут послу США. Аналогичная церемония состоится в учреждениях ЕС в Люксембурге. Флаги государств-членов ЕС приспущены в знак траура.

Решение таким образом почтить память жертв в Соединенных Штатах принято чрезвычайным советом министров иностранных дел Европейского союза 12 сентября.