Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Официальный представитель Международного исламского фронта шейх Омар Бакри завил, что организатором терактов в США стал Усама бен Ладен, сообщает Nasledie.ru. Он не сомневается, что только один человек мог разработать план самого страшной атаки террористов в мировой истории.

"Только Усама Бен Ладен располагает военной мощью, достаточной для нанесения удара по Америке, только исламское движение, которое верит в Джихад, в Священную войну, могло бы совершить эту беспрецедентную атаку, в основании которой - вера в то, что совершивший ее станет мучеником", - сказал шейх Омар Бакри в телефонном интервью из Лондона.

Представитель экстремистской организации, финансируемой бен Ладеном, заявил, что террорист ╧1 не одинок в своей борьбе с США: "За бен Ладеном стоит исламский мир, который видит в Америке своего величайшего врага. Прежде всего - из-за поддержки, которую США оказывают главному сионистскому врагу, истребляющему палестинцев, и из-за ежедневных бомбардировок Ирака, при которых гибнут иракцы. Возможно, в данном случае речь идет о своеобразном союзе всех исламских сил, борющихся против Америки под эгидой бен Ладена, и об исламском движении, верящем в мученичество. Только бен Ладен имел мужество бросить Америке открытый вызов и угрожать ей беспрецедентным нападением. И только исламское движение всегда прямо говорило, что Америка заплатит за свою роль в массовом уничтожении палестинцев и иракцев".

Омар Бакри рассказал, что он чувствовал, когда узнал о трагедии в США. "Для исламского мира это день праздника", - сказал он, - "Конечно, нам жаль, что погибло столько мирного населения, но мы твердо убеждены, что Америка должна была поплатиться за свои преступления против мусульман, палестинцев, иракцев. Впервые США были поражены на всех уровнях - гражданском, политическом, военном. Впервые они оказались на коленях. Вот почему мусульмане всего мира не могут не радоваться такому ощутимому поражению Америки. Это урок, который поменяет ход истории".