Правительство США потребовало от правительства Пакистана открыть воздушное пространство страны для американских самолетов
Архив НТВ.ru
Правительство США потребовало от правительства Пакистана открыть воздушное пространство страны для американских самолетов По данным телекомпании, список требований США был лично передан в первой половине дня в четверг представителям правительства Пакистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство США потребовало от правительства Пакистана открыть воздушное пространство страны для американских самолетов
Архив НТВ.ru
 
 
 
По данным телекомпании, список требований США был лично передан в первой половине дня в четверг представителям правительства Пакистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во второй половине дня госсекретарь США Колин Пауэлл разговаривал по телефону с президентом Пакистана генералом Первезом Машаррафом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил, что, по мнению президента США Джорджа Буша, "Пакистан получил шанс для сотрудничества с правительством США"
Архив НТВ.ru

Правительство США потребовало от правительства Пакистана открыть воздушное пространство страны для американских самолетов, если в этом возникнет необходимость, закрыть границу с Афганистаном и прекратить любые поставки горючего в Афганистан.

Как передает РИА "Новости", об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США сообщила телекомпания ABC.

По данным телекомпании, список требований США был лично передан в первой половине дня в четверг представителям правительства Пакистана первым заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем.

Во второй половине дня госсекретарь США Колин Пауэлл разговаривал по телефону с президентом Пакистана генералом Первезом Машаррафом. Ранее Машарраф заверил администрацию Джорджа Буша, что Пакистан готов оказать содействие США в борьбе с терроризмом.

По данным ABC, американская администрация ожидает получить ответ от пакистанского правительства по поводу своих требований в самое ближайшее время.

Выступая в четверг перед журналистами в Вашингтоне, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил, что, по мнению президента США Джорджа Буша, "Пакистан получил шанс для сотрудничества с правительством США". Президент считает, что Пакистан воспользуется этим шансом, подчеркнул Флейшер.

По словам пресс-секретаря, Буш доволен итогами своих переговоров с мировыми лидерами. Президент США дважды беседовал по телефону с президентом России Владимиром Путиным, а также говорил с лидерами Великобритании, Франции, Китая и других стран. "Мир объединяется против терроризма", - заявил Флейшер, добавив, что Джордж Буш видит в реакции мирового сообщества реальную возможность усилить борьбу с терроризмом.