Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Американское правительство готовит почву для крупномасштабной военной операции, которая, по мнению экспертов, может превзойти по эффективности и размаху операцию "Буря в пустыне", пишет сегодня La Stampa . Свидетельством этого, по мнению газеты, являются многочисленные очевидные сигналы, прикрытые потоком опровержений. Так, сообщает Inopressa.ru , ссылаясь на сегодняшнюю публикацию газеты, Джорж Буш очень часто повторяет слово война, хотя и использует его в завуалированной форме. Кроме того, во вчерашнем обращении министра обороны США Дональда Рамсфельда к солдатам подчеркивалось: "От вас многое потребуется, и еще больше - в ближайшие недели и ближайшие месяцы, особенно от тех, кто будет находиться в строю. Перед нами могущественный и жестокий враг, и мы должны нанести ему такое поражение, чтобы этот ужас больше никогда не повторился".

Как пишет итальянская газета, американское военное ведомство разрабатывает планы военных действий: молниеносные операции с участием подразделений, прошедших подготовку по схеме Delta Force, бомбардировки с воздуха, возможные наземные операции. Под прицелом остается Афганистан, где в настоящее время правят талибы, и Усама бен Ладен. Однако, отмечает La Stampa, в штабах американской армии продолжают вынашивать идею нанесения нового удара по Ираку.

Газета обращает внимание на то, что подавляющее большинство американцев выступает за крупномасштабную акцию, и четверо из пяти поддерживают решения президента. При этом издание отмечает, что администрация США уже сейчас может рассчитывать на мощную поддержку своих граждан, которая в ближайшие недели лишь усилится.

В общем, Америка требует ответа, который бы соответствовал масштабам пережитой ею трагедии. Америка хочет, если это возможно, преподать жестокий урок террористам и тем, кто их прикрывает. И, наконец, она должна подтвердить перед лицом всего мира, что она может дать достойный ответ на нанесенное ей оскорбление. Вот почему американская администрация почти обязана избрать самый жесткий вариант, пишет La Stampa. "Решения, принятые некоторыми странами, указывают на то, что США готовятся к нанесению удара: министерство иностранных дел Японии рекомендовало своим соотечественникам покинуть Афганистан. Франция и Испания заверили Соединенные Штаты в полной поддержке и предоставили право использовать военно-воздушные базы, расположенные на их территории. Аналогичным образом поступила и Италия", - резюмирует издание.