Тайская полиция начала широкомасштабную операцию по розыску 15 граждан арабской национальности, подозреваемых ЦРУ в подготовке авиатерактов в США, передает РИА "Новости". По информации местной прессы, все подозреваемые являются сообщниками Усамы бен Ладена и входят в состав военных группировок стран Среднего Востока.

Таиланд - страна с прозрачными границами, проникновение через которые не составляет особого труда. Это обстоятельство сейчас вызывает беспокойство правоохранительных органов, так как территория этой страны может использоваться для укрытия организаторов и участников терактов в США.

Пресса сообщила о передаче американскими властями тайской полиции фотографий и другой информации о 15 подозреваемых, среди которых граждане Йемена, Саудовской Аравии и Палестины. Все они были замечены в районе Всемирного торгового центра Нью-Йорка накануне теракта.

Между тем, филиппинскакя полиция арестовала нескольких подозреваемых в терроризме иностранцев. В настоящее время проверяется их возможная причастность к совершенным в Нью-Йорке и Вашингтоне терактам. Об этом сообщил министр юстиции Филиппин Эрнандо Перес. Сегодня он в интервью местной радиостанции сказал, что тот факт, что подозреваемые были арестованы сразу после атак террористов в США, жертвами которых стали тысячи людей, "не является случайным совпадением.