Соединенные Штаты призывают правительства всех стран присоединиться к борьбе с терроризмом. Целями для ответа на теракты, которые правительство расценивает как начало войны, могут стать сразу пять государств. Как пишет сегодня газета The Washington Post , это не только Афганистан, о котором сейчас так много говорится, но также Йемен, Судан, Алжир и Пакистан. Уже со вторника США ведут наблюдения за всеми известными им террористическими объектами. При этом данные спецслужб указывают, что все лагеря террориста ╧ 1 Усамы бен Ладена в Афганистане и на Ближнем Востоке сейчас практически пусты.

Пентагон также рассматривает возможность введения постоянного наблюдения за террористическими лагерями. "Сегодня все вещи имеют другой вид. Я не думаю, что американцы ждут легкого ответа", - говорят высокопоставленные чиновники.

В то же время, пишет газета, ссылаясь на хорошо осведомленные источники в Пентагоне, разработка операции США находится еще в начальной стадии. Однако, как сообщил один из источников The Washington Post с "четырьмя звездами", некоторые определенные цели в этом плане уже есть, как уже определено и то, каким образом США будут воздействовать на них.

О том, что Соединенные Штаты сейчас рассматривают варианты использования всех видов вооруженных сил и крупных контингентов для проведения широкомасштабной и длительной военной операции в ответ на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщили источники в Пентагоне и для РИА "Новости".

По имеющимся данным, американская администрация предполагает проведение массированной операции, рассчитанной на продолжительный период времени. Источники указали, что эти меры будут значительно масштабнее по сравнению с осуществленными в прошлом авиационными и ракетными ударами по Ираку, Афганистану и Судану. Как указал в четверг заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, речь идет "не о простой поимке виновных и суде над ними". По его словам, предполагается ликвидировать базы террористов, структуры, обеспечивающие их поддержку, и даже госрежимы, спонсирующие терроризм. Министр ВМС США Гордон Ингланд также утверждает, что это "не будет короткой программой". Между тем информации о возможных сроках начала операции нет. Хотя, как сообщают источники, американские власти, возможно, в ближайшее время объявят о призыве на активную военную службу резервистов. По имеющимся данным, министр обороны США Дональд Рамсфельд передал на рассмотрение президенту США Джорджу Бушу предложение призвать на службу достаточно большие контингенты "запасников". Они будут использованы для обеспечения безопасности внутри страны, а также пополнения частей, которые планируется задействовать в боевой операции, готовящейся в ответ на теракты, совершенные против США. Согласно действующему законодательству, президент США имеет право призвать на активную воинскую службу до 1 млн. резервистов. Последний раз Белый дом призывал резервистов в 1991 году во время подготовки войны с Ираком и осуществления операции "Буря в пустыне". Тогда в американские вооруженные силы было призвано более четверти миллиона резервистов.