В США доставлен иракский подросток, выдавший властям родного отца
Архив NEWSru.com
В США доставлен иракский подросток, выдавший властям родного отца
 
 
 
В США доставлен иракский подросток, выдавший властям родного отца
Архив NEWSru.com

Пятнадцатилетний иракский подросток, который выдал оккупационным властям родного отца, участвовавшего в движении сопротивления, доставлен в США и, скорее всего, получит здесь политическое убежище, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению газеты The Wall Street Journal, пока министерство национальной безопасности США предоставило ему право трехмесячного пребывания в стране в награду за его услуги, представляющие "существенную пользу" для американского государства.

Согласно публикации, подросток, известный ныне под американизированным прозвищем Steve Owe (настоящее имя его не разглашается по соображениям безопасности), обратился к американцам в декабре прошлого года.

Он рассказал, что отец заставлял его участвовать в вооруженных вылазках против коалиционных сил в составе отряда боевиков. На основании этой информации американцы арестовали отца мальчика и еще нескольких человек, изъяли у них оружие.

Впоследствии этот их необычный добровольный помощник перебрался жить на американскую базу, помогал проводить новые рейды, несколько раз вместе с солдатами бывал под обстрелом.

Между тем, насколько известно, его мать была расстреляна неизвестными - скорее всего, в отместку за его действия, воспринятые земляками как предательство.

Газета сообщает, что уже несколько семей иракцев, живущих в США, выразили готовность взять подростка на воспитание. Сам он сказал, что в будущем не прочь поступить на службу в армию или морскую пехоту США. Пока же ему предстоят обстоятельные беседы с американскими специалистами, надеющимися получить от него дополнительную разведывательную информацию, и посещение врачей для лечения от косоглазия.