При поддержке Фонда президента Саакашвили и правительства страны начаты съемки цикла документальных фильмов о политике СССР в прошлом веке по отношению к Финляндии, Прибалтике, Польше, Венгрии, Чехословакии, Афганистану
Вести
При поддержке Фонда президента Саакашвили и правительства страны начаты съемки цикла документальных фильмов о политике СССР в прошлом веке по отношению к Финляндии, Прибалтике, Польше, Венгрии, Чехословакии, Афганистану В сериале будут проводиться параллели с политикой Советского Союза и России по отношению к Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При поддержке Фонда президента Саакашвили и правительства страны начаты съемки цикла документальных фильмов о политике СССР в прошлом веке по отношению к Финляндии, Прибалтике, Польше, Венгрии, Чехословакии, Афганистану
Вести
 
 
 
В сериале будут проводиться параллели с политикой Советского Союза и России по отношению к Грузии
Вести
 
 
 
Как рассказал председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, в цикле будет не менее 15 серий. Каждая серия будет получасовой
Euronews

Тбилиси не намерен мириться с провозглашением независимости Абхазией и Южной Осетией и обвиняет Россию в "присвоении" этих бывших грузинских автономий. Для убедительности своих утверждений президент Грузии Михаил Саакашвили решил использовать телевизионную документалистику. При поддержке Фонда президента Саакашвили и правительства страны начаты съемки цикла документальных фильмов о политике СССР в прошлом веке по отношению к Финляндии, Прибалтике, Польше, Венгрии, Чехословакии, Афганистану. В сериале будут проводиться параллели с политикой Советского Союза и России по отношению к Грузии, пишет "Время новостей".

Как рассказал председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, в цикле будет не менее 15 серий. Каждая серия будет получасовой. По мнению парламентария, проект недорогой и некоммерческий, но должен иметь эффект. "Мы готовы предложить телефильмы и для показа России, так как мы заинтересованы в том, чтобы наш сосед был демократичным и тоже осуждал подобные проявления политики", - сказал депутат.

Сегодня после летних каникул возобновит работу парламент Грузии, и комиссия по восстановлению территориальной целостности продолжит рутинную работу по подготовке исков против России в международные судебные инстанции.

Накануне, 13 сентября тянущаяся с сентября 2008 года тяжба между Россией и Грузией продолжилась очередным раундом слушаний в Международном суде справедливости ООН. Тбилиси уже 2 года пытается доказать, что своим вмешательством в грузино-абхазо-осетинскую войну 2008 года Россия нарушила Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Через суд Грузия надеется добиться возвращения своих беженцев в Абхазию и Южную Осетию. Суд ООН обещает вынести окончательное решение по делу "Грузия против Российской федерации" уже через 2 недели, отмечают "Новые известия".

Напомним, Грузия 8 августа напала на Южную Осетию, но уже 12 августа российские войска принудили Грузию к миру. В тот же день Тбилиси внес в Международный суд ООН свой иск против России. Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения.

Слушания продлятся до 17 сентября. Расписание предстоящих заседаний предполагает два раунда: представители России выступят в Суде 13 и 15 сентября, Грузии - 14 и 17 сентября. Агентами РФ в рамках разбирательства станут директор правового департамента МИД Кирилл Геворгян и посол России в Нидерландах Роман Колодкин. В юридическую "команду" России входят также авторитетные отечественные и зарубежные адвокаты.

На прошлой неделе Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, признающую "право возвращения всех беженцев и перемещенных лиц в свои дома на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию". Грузия надеется, что данное обстоятельство поможет ей выиграть дело в Гааге. Однако Россия не собирается сдаваться. На выступлении в понедельник Геворгян и Колодкин попытались показать искусственную привязку грузинских требований к Международной конвенции о расовой дискриминации. Завтра Грузия ответит на адресованные к ней претензии.

Как сообщили РИА "Новости" в МИД РФ, цель иска Грузии против РФ - отвлечь внимание общественности от собственного грубого нарушения международного права в ходе войны в Южной Осетии.

"Суть нашей позиции заключается в том, что Грузией инициировано искусственное по своей сути судебное разбирательство, цель которого - отвлечь внимание общественности от собственного грубого нарушения международного права (Грузия подала иск в Суд сразу после провала грузинской военной авантюры в Южной Осетии)", - говорится в сообщении МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, это "явное злоупотребление судебными процедурами", что подтверждается рядом весомых юридических аргументов и "дает основания рассчитывать на положительное для РФ решение Суда".

"Аргументация российской стороны изложена в обстоятельном письменном заключении, которое, вероятно, будет предано гласности секретариатом Суда в день открытия устных слушаний. Что касается ответного российского иска в Международный суд ООН, то до вынесения решения Суда по юрисдикции рассматривать этот вопрос преждевременно", - говорится в документе.

Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что активно задействованы имеющиеся правовые механизмы привлечения Грузии и ее руководителей к ответственности за развязанную Тбилиси войну 2008 года.

В свою очередь в Тбилиси, как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, рассчитывают на успех при рассмотрении иска.

26 августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузии в Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.