Министерство иностранных дел Украины утверждает, что информация о расстреле в Ливии украинских граждан - якобы наемников армии Муаммара Каддафи - не соответствует действительности
Reuters
Министерство иностранных дел Украины утверждает, что информация о расстреле в Ливии украинских граждан - якобы наемников армии Муаммара Каддафи - не соответствует действительности Ранее хорватские СМИ сообщили, что в Мисурате были якобы расстреляны 85 наемников Каддафи, которых боевики захватили в одном из зданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины утверждает, что информация о расстреле в Ливии украинских граждан - якобы наемников армии Муаммара Каддафи - не соответствует действительности
Reuters
 
 
 
Ранее хорватские СМИ сообщили, что в Мисурате были якобы расстреляны 85 наемников Каддафи, которых боевики захватили в одном из зданий
Reuters
 
 
 
МИД Украины уверяет, что пытается сделать все возможное, чтобы освободить пленников
Reuters

Министерство иностранных дел Украины утверждает, что информация о расстреле в Ливии украинских граждан - якобы наемников армии Муаммара Каддафи - не соответствует действительности. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров, ссылаясь на "предварительные данные, полученные от компетентного источника в военном командовании города Мисурата", передает "Интерфакс".

Чиновник подчеркнул, что информация о расправе над гражданами Украины в Мисурате также не подтверждена украинскими врачами, которые работают в этом городе, и рядом дипломатических миссий других стран.

Ранее хорватские СМИ сообщили, что в Мисурате были якобы расстреляны 85 наемников Каддафи, которых боевики захватили в одном из зданий. Среди погибших называли 9 хорватов, 10 колумбийцев, 11 украинцев и 12 сербов.

Между тем в Триполи с 5 сентября продолжают находиться под стражей около 20 граждан Украины, которых Переходный национальный совет (ПНС) страны обвиняет в пособничестве военному режиму свергнутого лидера Ливии. МИД Украины уверяет, что пытается сделать все возможное, чтобы освободить пленников.

Накануне посол Украины в Ливии Николай Нагорный провел встречи с представителем внешнеполитического ведомства ПНС и гуманитарным координатором ООН по Ливии. Нагорный в очередной раз заявил, что задержанные украинцы не являются военными - "они работали в Ливии по частным контрактам в нефтегазовой сфере", например, трудились поварами. Также посол потребовал быстрейшего установления причин задержания граждан Украины для их освобождения и возвращения на родину.

Оказалось, что пленники содержатся раздельно: одна часть в районе Триполи под названием Митига, а другая - в районе Гаргареш на территории нефтяной компании Ливии. МИД Украины собирается провести ряд встреч, "направленных на решение вопросов по улучшению условий пребывания украинцев и их объединению в Гаргареше".

"Состояние здоровья задержанных удовлетворительное. Они обеспечены продуктами питания, питьевой водой, а также могут общаться по телефону с родными", - рассказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Александр Дикусаров.