В исламских странах не прекращаются волнения, вызванные появлением в интернете антимусульманского фильма о пророке Мухаммеде
Reuters
В исламских странах не прекращаются волнения, вызванные появлением в интернете антимусульманского фильма о пророке Мухаммеде По данным британской газеты The Independent, администрация Барака Обамы якобы была предупреждена о готовящейся атаке на дипмиссию, но никаких мер предпринято не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В исламских странах не прекращаются волнения, вызванные появлением в интернете антимусульманского фильма о пророке Мухаммеде
Reuters
 
 
 
По данным британской газеты The Independent, администрация Барака Обамы якобы была предупреждена о готовящейся атаке на дипмиссию, но никаких мер предпринято не было
Вести
 
 
 
В спецслужбах утверждают, что консульство было проверено и признано готовым к любым потенциальным вспышкам насилия 11 сентября. В результате же разъяренная толпа ворвалась на территорию через 15 минут после начала штурма
Вести

В исламских странах не прекращаются волнения, вызванные появлением в интернете антимусульманского фильма о пророке Мухаммеде. СМИ пишут, что вызванная скандалом "антиамериканская лихорадка" растет и ширится. После гибели посла США Кристофера Стивенса в ливийском Бенгази накануне продолжились беспорядки возле американского посольства в Каире. Также было атаковано диппредставительство США в Тунисе, а в Йемене остановить толпу разъяренных мусульман, двинувшихся на штурм дипмиссии, местным силовикам удалось лишь с помощью оружия. Антиамериканские демонстрации проходят и в Иране.

Наблюдатели констатируют, что "самая долгая война в истории США" продолжается. А пресса выяснила: кровавое нападение на посольство в Ливии можно было предотвратить, если бы не грубый прокол американских властей. По данным британской газеты The Independent, администрация Барака Обамы якобы была предупреждена о готовящейся атаке на дипмиссию, но никаких мер предпринято не было.

Американские дипломаты в Ливии погибли, вероятно, из-за серьезных и до сих пор не устраненных недостатков в системе безопасности, утверждает издание. Как сообщили неназванные высокопоставленные дипломаты журналистам, за 48 часов до атак Госдепартамент США располагал достоверной информацией о возможных нападениях на димписсии в Бенгази и Каире, но никто не предупредил дипломатов о необходимости быть в состоянии повышенной готовности.

"Американская сторона полагает, что нападение было спланировано заранее. При этом посол Стивенс вернулся в Ливию лишь недавно, а подробности его визита в Бенгази теоретически были конфиденциальной информацией", - цитирует статью InoPressa. Отмечается, что в Ливию дипломат прибыл после официальных визитов в Германию, Австрию и Швецию.

Издание сообщает еще одну тревожную подробность: якобы секретная явочная квартира в Бенгази, где после нападения на консульство укрылись дипломаты, была быстро обнаружена и подверглась длительному обстрелу. А из консульства, куда ворвались боевики, пропали секретные документы: об информаторах американцев из числа ливийцев, а также о другой чувствительной для Триполи сфере - нефтяных контрактах.

Источники в спецслужбах утверждают, что консульство было проверено и признано готовым к любым потенциальным вспышкам насилия 11 сентября. В результате же разъяренная толпа ворвалась на территорию через 15 минут после начала штурма, подчеркивает автор статьи. По свидетельству очевидцев, все охранники консульства просто разбежались. Командир фактической полиции Бенгази - бригады "Щит Ливии" - Виссам Бумейд заявил, что, по его мнению, представители местных сил безопасности намеренно допустили нападение, так как сами были оскорблены провокационным фильмом.

Обстрел "явки", где укрылись сотрудники консульства США, тоже был спланирован заранее, считает ливийский офицер Фатхи аль-Обейди из "Бригады 17 февраля". По его словам, обстреливали дипломатов прицельно и слишком искусно для простых революционеров.

Напомним, консульство в Бенгази было обстреляно из гранатометов вечером 11 сентября. Ответственность за теракт уже взяла на себя группировка "Ансар аль-Шариа" ("Последователи шариата").

Четыре человека в результате атаки погибли: помимо посла, были убиты сотрудник информационного департамента Шон Смит и двое спецназовцев. Потерявшего сознание Стивенса ливийцы вынесли из горящего здания консульства. Дипломата с ожогами и отравлением продуктами горения доставили в одну из городских больниц Бенгази, где он скончался от асфиксии.

Восемь американцев, в том числе военные, получили ранения во время нападения. В настоящее время весь штат консульства из Бенгази переехал в ливийскую столицу Триполи.

Администрация Обамы отрицает: никаких данных разведки не было

Между тем высокопоставленные американские чиновники убеждены, что нападение в Бенгази не было реакцией на провокационный фильм, а планировалось давно. По одной из версий, атака могла быть местью за убийство в Пакистане второго лица в "Аль-Каиде" Абу Яхьи аль-Либи и ее специально приурочили к годовщине терактов 11 сентября.

Администрация Барака Обамы категорически отрицает сведения, обнародованные The Independent о том, что "достоверная информация" о возможном нападении была якобы проигнорирована властями. Как сообщил изданию Politico пресс-секретарь Управления директора национальной разведки Шон Тернер, у администрации не было каких-либо данных разведки о том, что планируется нападение на представительство США в Бенгази.

11 сентября Барак Обама заявил об окончании самой долгой войны в истории США, однако убийство американского посла в Ливии через несколько часов после этой речи показывает, насколько был не прав американский президент, пишет по поводу усиления в мире антиамериканских настроений журнал Forbes.

Пока в Ливии расследуют нападение на консульство и даже уже арестовали четырех подозреваемых в теракте, США, по данным The Independent, срочно усиливают свои миссии в разных странах, опасаясь, что они могут стать мишенью для атак террористов, в том числе из-за оскорбительного фильма "Невинность мусульман". Специальные предупреждения были сделаны американцам, работающим почти во всех странах Ближнего Востока, а также в Пакистане, Афганистане, Армении, Бурунди и Замбии.

С осуждением убийства американского посла в Ливии уже выступили высокопоставленные лица в разных странах, в том числе президент РФ Владимир Путин и генсек ООН Пан Ги Мун. При этом генсек связал массовые протесты на Ближнем Востоке и нападение на консульство США в Ливии с антимусульманским фильмом. Как сообщает РИА "Новости", он назвал картину оскорбительной для мусульман, специально созданной для разжигания ненависти,

"НГ": арабская улица может оказаться на стороне Ирана

О возможных печальных последствиях для Вашингтона "антиамериканской лихорадки" пишет "Независимая газета". С одной стороны, события отвлекают внимание от ядерной проблемы Ирана, с другой, по мнению экспертов, арабские страны могут встать на сторону Тегерана в его противостоянии с США, если иранцы удачно воспользуются ситуацией.

Директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин отметил в интервью "НГ", что волна антиамериканизма не только связывает руки США в плане возможных действий против Ирана, но и снижает остроту шиитско-суннитского противостояния. В такие моменты есть элемент консолидации мусульман, считает политолог.

По мнению эксперта, скандал помешает налаживанию отношений Вашингтона с исламским миром, которое наметилось на волне арабской весны и американской поддержки революций. Сложившуюся ситуацию могут использовать в своих интересах салафиты. Как уверен Наумкин, скандальный фильм раскрутили джихадисты, использовав его как инструмент мобилизации улицы.

Сотрудник Центра проблемного анализа Виктор Аверков, в свою очередь, считает, что на фоне усиления антиамериканских выступлений "арабская улица" может оказаться на стороне Ирана. По словам эксперта, пока рука Ирана в происходящих выступлениях не просматривается.

Исламского насилия испугались в США: полиция взяла скандального режиссера под охрану

Скандальный фильм "Невинность мусульман" появился в Сети в двух версиях - с английской и арабской озвучкой. Снятый в сатирическом ключе 15-минутный ролик начинается со сцены бездействия египетской полиции во время погрома в христианском доме. Пророк появляется в фильме позже в образе кровожадного женоненавистника, развратника и человека с неустановленным отцовством.

Как стало известно в пятницу, дом в пригороде Лос-Анджелеса 55-летнего режиссера провокационной картины Накулы Бэссли Накулы, взяли под защиту полицейские, хотя самого хозяина в доме сейчас нет. Агентству AFP в полиции сообщили, что автор фильма сам попросил их о защите, передает радио "Вести FM". По всей видимости, из опасений, что война может перекинуться и на США, власти откликнулись на его просьбу.

Артисты, снимавшиеся в фильме, также опасаются физической расправы. Ранее они опубликовали извинения, адресованные оскорбленным мусульманам, и заверили, что не были в курсе антиисламской направленности фильма, в котором играют. По словам членов съемочной группы, их втянули в производство скандальной картины обманом - все, что касается пророка Мухаммеда, добавили в фильм уже в процессе монтажа и озвучки.