В Японии проснулся крупнейший в стране вулкан Асо, расположенный на острове Кюсю (префектура Кумамото)
Reuters
В Японии проснулся крупнейший в стране вулкан Асо, расположенный на острове Кюсю (префектура Кумамото) В регионе объявлен уже третий по пятибалльной шкале уровень сейсмической опасности, сообщает сайт Японского метеорологического агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии проснулся крупнейший в стране вулкан Асо, расположенный на острове Кюсю (префектура Кумамото)
Reuters
 
 
 
В регионе объявлен уже третий по пятибалльной шкале уровень сейсмической опасности, сообщает сайт Японского метеорологического агентства
Reuters
 
 
 
Извержение произошло неожиданно. В момент его начала рядом с вулканом находились около 30 туристов. Всех их успели эвакуировать, пострадавших нет
Reuters

В Японии проснулся крупнейший в стране вулкан Асо, расположенный на острове Кюсю (префектура Кумамото). В регионе объявлен уже третий по пятибалльной шкале уровень сейсмической опасности, сообщает сайт Японского метеорологического агентства.

Вулкан выбросил столб пепла высотой в два километра, сообщает британская газета The Guardian. Телеканал NHK продемонстрировал кадры, полученные с камер видеонаблюдения, установленных в районе вулкана.

Извержение произошло неожиданно. В момент его начала рядом с вулканом находились около 30 туристов. Всех их успели эвакуировать, пострадавших нет, передает Русская служба BBC.

Японские энергетики заявили, что извержение не повлияет на работу местных атомных станций, в том числе на АЭС "Сендай", работа которой была возобновлена в августе. Станция находится примерно в 160 км к югу от вулкана.

В то же время выброс пепла и дыма может повлиять на расписание авиарейсов аэропорта Кумамото, расположенного ближе всего к вулкану. Компания Japan Airlines уже предупредила о том, что 14 сентября возможны задержки рейсов. При этом несколько рейсов, время которых совпало с пиком активности вулкана, были отменены.

Япония расположена на так называемом огненном кольце, которое проходит по границе Тихоокеанской плиты. Вулкан Асо - наиболее активный вулкан в стране. Его высота достигает 1592 метров. Извержения вулканов на горе Асо происходят регулярно.

Так, в 1979 году три человека погибли и 11 были ранены выбросами твердой породы из кратера вулкана. В минувшем году кратер также выбросил столб пепла на высоту 1,5 километра, однако в тот раз извержение так и не началось. В августе 2015 года из кратера Асо поднялся 600-метровый столб дыма, сообщало издание Japan Times.

Также в мае 2015 года в Японии активизировался вулкан Кутиноэрабу, который находится на одноименном острове префектуры Кагосима. А в сентябре прошлого года в Японии произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано, которое унесло жизни 63 человек.