На авиабазе рядом с городом Насирия, на юге Ирака, в условиях строжайших мер безопасности сегодня начала работу конференция, организованная военными США, посвященная вопросу формирования временного правительства Ирака
Euronews
На авиабазе рядом с городом Насирия, на юге Ирака, в условиях строжайших мер безопасности сегодня начала работу конференция, организованная военными США, посвященная вопросу формирования временного правительства Ирака По данным американских журналистов, которые приводит "Интерфакс", председательствует на встрече отставной генерал США Джей Гарнер, который и возглавит временную администрацию Ирака со всей полнотой власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На авиабазе рядом с городом Насирия, на юге Ирака, в условиях строжайших мер безопасности сегодня начала работу конференция, организованная военными США, посвященная вопросу формирования временного правительства Ирака
Euronews
 
 
 
По данным американских журналистов, которые приводит "Интерфакс", председательствует на встрече отставной генерал США Джей Гарнер, который и возглавит временную администрацию Ирака со всей полнотой власти
Euronews
 
 
 
По данным пресс-службы госдепартамента США, на которую ссылается РИА "Новости", роль председателя отведена личному представителю президента США, посла по особым поручениям Залмая Хализада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возможно, председательствует на конференции командующий коалиционными силами американский генерал Томми Фрэнкс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидат Пентагона на пост главы иракского правительства Ахмад Чалаби не будет лично участвовать в совещании
Euronews

На военно-воздушной базе рядом с городом Насирия, на юге Ирака, в условиях строжайших мер безопасности сегодня начала работу конференция, организованная военными США, посвященная вопросу формирования временного правительства Ирака.

По данным AP, у США уже есть и приблизительный план первоначального управления Ираком: все иракские министерства будут возгавлять обязательно американцы, у которых будет по два американских заместителя и 16 советников (8 американцев и 8 иракцев). В руки иракцев власть перейдет не ранее, чем через полгода.

Агентства сообщают разные данные о председательствующем на этой встрече. По данным американских журналистов, которые приводит "Интерфакс", председательствует на встрече отставной генерал США Джей Гарнер, который и возглавит временную администрацию Ирака со всей полнотой власти.

По данным пресс-службы госдепартамента США, на которую ссылается РИА "Новости", роль председателя отведена личному представителю президента США, посла по особым поручениям Залмая Хализада. Правда, это же агентство позднее сообщило, что, возможно, председательствует на конференции командующий коалиционными силами американский генерал Томми Фрэнкс.

В самом городе открытие конференции сопровождается массовой демонстрацией протеста иракцев-шиитов, считающих Насирию одним из своих главных центров. Демонстранты, которых было более 20 тыс., скандировали: "Да - свободе! Да - исламу! Нет - Америке! Нет - Саддаму!".

Во встрече пожелали участвовать десятки представителей радикальных и умеренных шиитских и суннитских организаций, а также курды и монархисты

В понедельник в беседе с журналистами госсекретарь США Колин Пауэлл охарактеризовал предстоящую встречу в Насирии как "начало диалога", который позволит выйти на принципы формирования будущей иракской власти.

"Это хорошее начало", - заявил госсекретарь, по словам которого в работе заседания примут участие, как представители организаций иракской зарубежной оппозиции, так и представители освобожденных районов Ирака, приглашенные командующим военной операцией в Ираке генералом Томми Фрэнксом.

"Это будет довольно большая встреча", - сказал Пауэлл, добавив, что она "будет одной из многих таких встреч".

Однако встреча может осложниться ссорами и спорами. Около двух третей приглашенных иракцев являются религиозными, племенными или национальными лидерами, которые оставались в Ираке при режиме Саддама. Вполне возможно, что кого-то из них поддерживала правящая партия Баас. Также предполагается присутствие представителей иракской оппозиции в ссылке, сообщает USA Today. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.)

Особенно ярые столкновения ожидаются между теми, кто оставался в Ираке, и оппозицией в ссылке с одной стороны, а также между теми, кто противостоял режиму Хусейна, и теми, кто молчал, с другой.

Представителям ООН на этой конференции отведена роль наблюдателей

Ранее представитель по печати МИД Варшавы Богуслав Маевский заявил, что на конференцию по восстановлению Ирака, которую организуют США, в роли наблюдателей могут быть допущены представители ООН.

Маевский сообщил, что в конференции примут участие представители стран, внесших непосредственный вклад в военную операцию в Ираке, из Великобритании, Австралии и Польши.

Председательствовать на конференции будет командующий коалиционными силами американский генерал Томми Фрэнкс. Маевский проинформировал, что конференция пройдет на уровне экспертов, и в ней не будут участвовать представители высшего руководства четырех стран.

На конференции, отметил он, "должны быть определены основы программы восстановления Ирака, разработана концепция деятельности правительств, а также межправительственных и неправительственных организаций стран, принимающих в ней участие".

Польскую делегацию возглавит посол Рышард Крыстосик, проработавший многие годы в Вашингтоне. До 1999 года он руководил американской секцией посольства Польши в Багдаде, которое представляло интересы США в Ираке.

Многие организации отказались участвовать во встрече

Встреча деятелей политических движений, противостоящих режиму Саддама Хусейна, должна стать, по замыслам Вашингтона, началом процесса "формирования новой политической системы" в этой арабской стране.

Однако не все в Ираке, по-видимому, готовы следовать в фарватере американской политики. Так, базирующаяся на территории Ирана крупнейшая шиитская группировка "Высший совет исламской революции Ирака" (ВСИРИ) заявила о своем отказе участвовать в совещании под контролем американского генерала Джэя Гарнера, назначенного главой переходной иракской администрации, сообщает The Washington Post.

По словам заместителя лидера ВСИРИ Абдулазиза Хакима, партия была приглашена на встречу, однако не намерена в ней участвовать. "Мы независимы и не готовы выступать под зонтом США", - сказал он.

Шиитское население иракского города Кут выступило против сотрудничества с кандидатом Пентагона на пост главы иракского правительства Ахмедом Чалаби в деле поствоенного обустройства Ирака.

По словам одного из представителей шиитского населения, это ответ шиитов, составляющих большинство населения Ирака, "на собрание в Насирии, проводимого по указке США". Другой, представляющий региональную федерацию инженеров, сказал: "Мы желаем, чтобы американские и британские силы убрались домой. Они избавили нас от Саддама, и их работа завершена".

В здании городской администрации в понедельник прошла мирная демонстрация шиитов, перед участниками которой выступил местный авторитет шейх Саид Аббас, заявивший, что кандидатура Чалаби, возглавляющего оппозиционный прежнему режиму Иракский национальный конгресс, не приемлема для многих иракцев, которые, по его словам, "в состоянии обустроить свою родину без нажима извне".

Поэтому, несмотря на то, что Пентагон заявляет о завершении "основных боевых действий в Ираке, он все же вынужден признать переход силовой операции к новой фазе - "менее масштабных, но более ожесточенных сражений".

Кандидат Пентагона на пост главы иракского правительства Ахмад Чалаби не будет лично участвовать в совещании

Лидер Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмад Чалаби приехал на юг Ирака из Лондона, где жил в эмиграции. Сообщалось, что Ахмед Чалаби, которого США хотели бы видеть преемником Саддама Хусейна, был тайно доставлен в Ирак неделю назад.

Накануне он заявил, что не будет лично участвовать в сегодняшнем совещании, а делегирует своего специального представителя.

В воскресенье этот иракский оппозиционер провел консультации в Вашингтоне, где имеет много влиятельных друзей. Пентагон прочит Чалаби на главную роль во временном иракском правительстве. Впрочем, борьба за власть там еще только начинается.

Отвечая на вопрос, уверен ли он, что иракская оппозиция будет иметь право на свое мнение в правительстве Ирака, где будут заседать американские министры, Лидер Иракского национального конгресса заявил: "Никакого американского правительства в Ираке не будет. Мы сейчас создаем временное иракское правительство, которое должно будет подготовить страну к свободным выборам. Ирак останется единой, целостной страной. И с курдами на севере мы насчет этого тоже договорились".

Выборы в Ираке могут пройти в течение года

Касаясь будущего политического устройства Ирака, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая в парламенте, сказал, что выборы в этой стране могут состоятся в течение года, а "в первое время после окончания военной операции Соединенное Королевство и США будут сами нести ответственность за безопасность и гуманитарное положение Ирака".

Премьер также выразил надежду, что "через несколько недель после завершения конфликта в Ираке будут созданы национальные органы власти". Для этих целей, по видимому, в Ираке уже прибыли 62 американских специалиста, представляющих созданный при Пентагоне Отдел реконструкции и гуманитарного содействия (ОРГС) - межведомственную группу, являющуюся по существу оккупационной администрацией, которая будет управлять страной до формирования переходного правительства в Багдаде сообщает The Washington Post.

По ее свидетельству, эксперты ОРГС находятся уже во всех трех секторах, на которые был условно разделен Ирак.