Совещание по формированию временного правительства Ирака закончилось безрезультатно
Архив NEWSru.com
Совещание по формированию временного правительства Ирака закончилось безрезультатно
 
 
 
Совещание по формированию временного правительства Ирака закончилось безрезультатно
Архив NEWSru.com

Рядом с городом Насирия, на юге Ирака, сегодня прошло организованное США совещание по вопросу формирования временного иракского правительства.

Совещание проводилось на авиабазе в окрестностях Насирии в условиях строжайших мер безопасности.

Стороны достигли только одной договоренности - о следующей встрече через 10 дней.

Представители Ирака недовольны кандидатурой отставного генерала США, которого американцы видят главой временной администрации Ирака

Председательствовал на встрече, по данным американских журналистов, отставной генерал США Джей Гарнер, который возглавит временную администрацию Ирака со всей полнотой власти.

В свою очередь Иракский национальный конгресс заявил, что отставной американский генерал Джей Гарнер, который руководил Отделом реконструкции и гуманитарного содействия при Пентагоне, не станет "политическим правителем" Ирака. Об этом сообщил сегодня британским СМИ официальный представитель ИНК Фейсал Чалаби.

"Мы усматриваем в присутствии генерала Гарнера добрый знак для будущего демократического Ирака, но я не думаю, что он станет политическим руководителем страны", - подчеркнул представитель. По его словам, ИНК отводит Гарнеру, считающегося главой оккупационной администрации Ирака, роль "помощника в процессе скорейшего создания гражданской администрации". "Мы считаем, что Ираком должны и будут управлять сами иракцы", - пояснил он.

В США полагают, что пост временного главы правительства Ирака должен занять именно отставной генерал США Джей Гарнер, а постоянным главой станет, по мнению американцев, Лидер Иракского национального конгресса Ахмад Чалаби.

Ставленник Пентагона во встрече не принял участия

Предлагаемый Пентагоном и отвергаемый многими иракскими политическими силами в качестве будущего руководителя Ирака Лидер Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмад Чалаби во встрече не участвовал.

Сообщалось, что Ахмед Чалаби был тайно доставлен в Ирак неделю назад.

Накануне он заявил, что не будет лично участвовать в сегодняшнем совещании, а делегирует своего специального представителя.

Многие организации отказались участвовать во встрече

По замыслам Вашингтона, эта встреча должна была стать, началом процесса "формирования новой политической системы" в этой арабской стране.

Однако не все в Ираке, по-видимому, готовы следовать в фарватере американской политики. Так, базирующаяся на территории Ирана крупнейшая шиитская группировка "Высший совет исламской революции Ирака" (ВСИРИ) заявила о своем отказе участвовать в совещании под контролем американского генерала Джэя Гарнера, назначенного главой переходной иракской администрации.

По словам заместителя лидера ВСИРИ Абдулазиза Хакима, партия была приглашена на встречу, однако не намерена в ней участвовать. "Мы независимы и не готовы выступать под зонтом США", - сказал он.

Шиитское население иракского города Кут выступило против сотрудничества с кандидатом Пентагона на пост главы иракского правительства Ахмедом Чалаби в деле поствоенного обустройства Ирака.

По словам одного из представителей шиитского населения, это ответ шиитов, составляющих большинство населения Ирака, "на собрание в Насирии, проводимого по указке США". Другой, представляющий региональную федерацию инженеров, сказал: "Мы желаем, чтобы американские и британские силы убрались домой. Они избавили нас от Саддама, и их работа завершена".

В то же время во встрече пожелали участвовать десятки представителей радикальных и умеренных шиитских и суннитских организаций, а также курды и монархисты.

В Насирии прошла массовые акции протеста против участия США в послевоенном обустройстве Ирака

В самом городе его открытие сопровождалось массовой демонстрацией протеста иракцев-шиитов, считающих Насирию одним из своих главных центров. Демонстранты, которых было более 20 тыс., скандировали: "Да - свободе! Да - исламу! Нет - Америке! Нет - Саддаму!"

По словам одного из них, это ответ шиитов, составляющих большинство населения Ирака, "на собрание в Насирии, проводимого по указке США". Другой, представляющий региональную федерацию инженеров, сказал: "Мы желаем, чтобы американские и британские силы убрались домой. Они избавили нас от Саддама, и их работа завершена".

О каких-либо столкновениях в ходе акции протеста не сообщается.