В гостинице Парижской оперы в центре французской столицы в ночь на пятницу произошел пожар
AP Photo/Jacques Brinon
В гостинице Парижской оперы в центре французской столицы в ночь на пятницу произошел пожар В результате инцидента по меньшей мере 12 человек погибли и более 50 получили ранения и травмы. Десять из них находятся в тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В гостинице Парижской оперы в центре французской столицы в ночь на пятницу произошел пожар
AP Photo/Jacques Brinon
 
 
 
В результате инцидента по меньшей мере 12 человек погибли и более 50 получили ранения и травмы. Десять из них находятся в тяжелом состоянии
Euronews
 
 
 
Некоторые из постояльцев гостиницы, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон, сказал представитель противопожарной службы
Euronews
 
 
 
Пожар вспыхнул примерно в два часа ночи в одной из комнат шестиэтажной гостиницы Парижской оперы, расположенной в девятом округе
AFP/ lefigaro.fr
 
 
 
Огонь быстро распространился вверх, отрезав людям путь к спасению
AP Photo/Jacques Brinon
 
 
 
Всего в 7-этажном отеле на момент возникновения пожара проживали 76 человек. Здание гостиницы полностью выгорело, жители близлежащих домов были эвакуированы
AP Photo/Jacques Brinon

В гостинице Парижской оперы в центре французской столицы в ночь на пятницу произошел пожар. В результате по меньшей мере 20 человек погибли и около 50 получили ранения и травмы. Двенадцать из них находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, многие госпитализированы с тяжелым отравлением дымом.

Половина погибших - дети, сообщают спасатели.

Некоторые из постояльцев гостиницы, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон, сказал представитель противопожарной службы.

Он сообщил, что пожар вспыхнул примерно в два часа ночи в одной из комнат на нижнем этаже гостиницы, расположенной в девятом округе, сообщает "Интерфакс". Огонь быстро распространился вверх, отрезав людям путь к спасению.

Всего в 7-этажном отеле на момент возникновения пожара проживали 76 человек. Здание гостиницы полностью выгорело, жители близлежащих домов были эвакуированы. Отель "Париж-Опера" находится недалеко от крупного торгового центра Лафайет.

На место происшествия срочно прибыл министр внутренних дел, внутренней безопасности и местного самоуправления Доминик де Вильпен.

К утру пожарным удалось справиться с огнем. В тушении огня принимали участие более 50 пожарных машин.

В настоящее время на месте продолжают работу более 250 спасателей, несколько бригад "скорой помощи", 8 реанимобилей, специалисты полицейской лаборатории парижской префектуры. Здание все еще задымлено, пожарные проверяют верхние этажи.

Парижская полиция начала расследования причин инцидента. Причины возгорания пока не выяснены. В гостинице проживали семьи эмигрантов из Африки.

Среди пострадавших во время пожара россиян нет, но есть украинцы

По предварительной информации, россиян нет среди пострадавших в результате пожара, возникшего в ночь на пятницу в парижском отеле, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Москве.

"По предварительной информации на данный момент, наших соотечественников нет в списке погибших и госпитализированных", - сказал источник.

"Посольство РФ в Париже находится в постоянном контакте с соответствующими официальными структурами на предмет выяснения, могли ли находиться россияне среди пострадавших в результате этого пожара", - отметил он.

Однако, по предварительным данным, среди раненых есть трое граждан Украины.

По словам заместителя руководителя пресс-службы МИД Украины Дмитрия Свисткова, консул Украины во Франции поддерживает постоянный контакт с местными французскими властями и пожарными. Он выехал на место происшествия.