Micheline Bernardini
Wikipedia
Micheline Bernardini Raquel Welch, 1967
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Micheline Bernardini
Wikipedia
 
 
 
Raquel Welch, 1967
Australian
 
 
 
Бикини
Reuters
 
 
 
Бикини
Wikipedia
 
 
 
Бикини
Reuters
 
 
 
Бикини
Reuters
 
 
 
Бикини
Reuters
 
 
 
Бикини
Reuters

Франция широко и с энтузиазмом празднует 60-летний юбилей создания бикини - революционного по своему дизайну для мировой культуры женского купальника. В знаменитом торговом центре Парижа - Галери Лафайет - открылась крупная выставка, посвященная бикини.

Купальник был создан в 1946 году инженером по автомобилям французом Луи Реаром. Идея сделать из минимального возможного количества материала купальник пришла к нему после того, как инженеру достался в наследство магазин нижнего белья в "горячем" районе Парижа, рядом со знаменитый кабаре "Фоли Берже".

На первый подобный купальник пошло 70 квадратным сантиметров ткани. При этом Луи Реар назвал его "бикини" - по имени кораллового острова, где США провели в том же году первое испытание атомного оружия в мирное время.

Бикини вызвал фурор в тогдашнем западном обществе. Он был немедленно запрещен на многих пляжах юга Франции. Ватикан охарактеризовал новинку как "безнравственную".

Церковь запретила носить бикини на пляжах Испании и Италии. Только в 1949 году можно было увидеть некоторые претендующие на смелость модели этого купальника на страницах французского журнала Elle. В Германии к бикини негативно относились очень долго. В 1965 году в Мюнхене, Бавария, 17-летняя девушка решилась пройтись по площади в бикини и была приговорена к шести дням общественных работ в доме престарелых.

Однако после того, как в бикини снялись Мэрилин Монро и Брижит Бардо, купальник приобрел необычайную популярность и стал классическим атрибутом европейских и американских пляжей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1964 году модельер Руди Гернрейх решил усовершенствовать бикини, удалив верхнюю часть купальника. Отказавшись от бюстгальтера, венский стилист, перебравшийся в Америку, ввел новую моду, и она стала называться топлесс.

Затем была атака монокини - купальников с вырезом на животе. С 1970-х годов бикини становится все более открытым, трусики превращаются в набедренную повязку, в танга, стринги, в трусики-веревочки. В настоящее время носить бикини вновь считается хорошим тоном, только купальник становится немного более закрытым, иногда связанным крючком, но все же напоминающим первые модели.