Президент Киргизии Курманбек Бакиев в четверг вечером вылетел на военном самолете из Джалал-Абада в Казахстан
RTV International
Президент Киргизии Курманбек Бакиев в четверг вечером вылетел на военном самолете из Джалал-Абада в Казахстан Агентство "Фергана.ру" передало, что Назарбаев, по словам Бакиева, предложил Астану в качестве площадки для переговоров с временным правительством Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии Курманбек Бакиев в четверг вечером вылетел на военном самолете из Джалал-Абада в Казахстан
RTV International
 
 
 
Агентство "Фергана.ру" передало, что Назарбаев, по словам Бакиева, предложил Астану в качестве площадки для переговоров с временным правительством Киргизии
akorda.kz
 
 
 
Кроме того, ранее в четверг президент попытался выступить на митинге в Оше, но и в этом южном городе, где у Бакиева много сторонников, он был вынужден покинуть трибуну под градом камней
НТВ

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал заявление о сложении полномочий. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил источник во временном правительстве страны в интервью агентству Reuters. В Киргизию он больше не вернется, подтвердил "Газете.Ru" руководитель аппарата главы временного правительства Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов.

По поводу заявления Бакиева весь вечер приходила противоречивая информация, однако уже в ночь на пятницу глава временного правительства Роза Отунбаева заявила "Интерфакс": текст документа получен.

"В эти трагические дни я осознаю ответственность за будущее народа, за сохранение целостности Киргизии, и в соответствии с 50 статьей Конституции я подаю в отставку", - процитировала Бакиева Роза Отунбаева. При этом она подчеркнула, что на всех "Бакиевых, причастных к преступлениям, открыты уголовные дела. Документы об этом переданы в Казахстан, где некоторые из них находятся". Глава временного правительства надеется, что в соответствии с минской конвенцией Казахстан поможет выдать подозреваемых.

В четверг вечером Бакиев вылетел на военном самолете из Джалал-Абада в Казахстан, сообщает агентство "АКИpress". По некоторым данным, вместе с ним на борту находились возглавлявший службу госохраны брат президента Жаныбек Бакиев и экс-министр обороны Бакытбек Калыев. Однако очевидцы, видевшие тех, кто поднимался на борт, сообщили "Интерфаксу", что Жаныша Бакиева среди них не было.

- Медведев с помощью военных обеспечил Бакиеву полет в Казахстан, но отругал за "коррупцию" и "клановость"
- Бакиев смог вывезти только свою семью. Братья и соратники остались в Киргизии и будут задержаны
- Отунбаева объяснила, почему новые власти выпустили Бакиева из страны
- Ранее были начаты переговоры Бакиева с временными властями, несмотря на их уверения в обратном

Самолет приземлился в Таразе (бывший Джамбул). Глава МИДа Казахстана, действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев заявил, что вылет Бакиева был успешно осуществлен "в результате совместных усилий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента США Барака Обамы и президента России Дмитрия Медведева, а также активных посреднических действий ОБСЕ, ООН, ЕС".

Саудабаев также выразил мнение, что отъезд Бакиева поможет предотвратить гражданскую войну в Киргизии. "Такое развитие событий - это важный шаг к стабилизации ситуации, возвращению ее в рамки правового поля", - заявил он.

Как сообщили "Интерфаксу" информированные источники в Бишкеке, после встречи с Назарбаевым Бакиев, видимо, отправится дальше - в Турцию или Латвию. Напомним, в Латвии предположительно находится сейчас его сын Максим.

Незадолго до вылета, выступая на импровизированном пикете в своем родовом селе Тейит близ Джалал-Абада, Бакиев сообщил, что вопрос его дальнейшего местонахождения обсуждают президенты сразу нескольких стран - "России, Казахстана и даже США". "Нурсултан Назарбаев лично пригласил меня в Казахстан", - сказал он.

Агентство "Фергана.ру" передало, что Назарбаев, по словам Бакиева, предложил Астану в качестве площадки для переговоров с временным правительством Киргизии. Кроме того, президент Казахстана как глава страны, председательствующей в ОБСЕ, предложил свои услуги посредника.

Между тем, ранее в четверг на пресс-конференции в Астане официальный представитель МИДа Казахстана Аскар Абдрахманов подчеркнул, что вопрос о предоставлении Бакиеву въезда на территорию республики "не стоит на повестке дня".

На том же митинге в Тейите Бакиев заявил, что получил предложение политического убежища от президента Белоруссии Александра Лукашенко, но ответил отказом. Говоря с Бакиевым, тот осудил "антиконституционный государственный переворот" в Киргизии, а также политику российских и американских властей в отношении кровавых событий, назвав ее "очень плохой и недальновидной".

Лукашенко также поддержал силовые действия свергнутых властей Киргизии против протестовавших оппозиционеров. "Нечего упрекать Бакиева за то, что власть применяла силу, защищая себя. Ведь если власть не может защитить себя и свой народ, то что это за власть?" - приводит его слова агентство "Белта".

Переговоры Бакиева с временными властями начались, несмотря на их уверения в обратном

Между тем во второй половине дня в четверг в Джалал-Абаде состоялась встреча Курманбека Бакиева с представителем временного правительства Киргизии. Сам президент подтвердил это, общаясь позже с журналистами в своем родовом селе. "Более-менее официальные переговоры уже начаты", - заявил он.

До начала переговоров Бакиев выдвинул временным властям ряд условий, которые, за исключением обеспечения его личной безопасности, были отвергнуты, напоминает телеканал "Вести". Кроме того, ранее в четверг президент попытался выступить на митинге в Оше, но и в этом южном городе, где у Бакиева много сторонников, он был вынужден покинуть трибуну под градом камней.

Как сообщает "АКИpress-Фергана", из Оша Бакиев вернулся в "крайне подавленном состоянии". "Таким подавленным мы его еще никогда не видели", - сказал один из его сторонников. По его словам, по возвращении президент ушел в дом и попросил его не беспокоить. К нему заходили только его родные братья.

Позже, на пикете в Тейите, Курманбек Бакиев подверг критике новые власти Киргизии за срыв его выступления на митинге в Оше. "Это бандитская власть", - заявил он.

Что касается новых властей страны, то они лишь несколько часов назад категорично заявляли, что не собираются вести переговоры со свергнутым президентом. А глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева обвинила Бакиева в том, что он "толкает страну к гражданской войне".

Для Бакиева "лимит времени исчерпан, на него оказывается давление со всех сторон, в том числе со стороны лидеров ведущих мировых держав". "Он заперт за высокими заборами своего родового дома, я думаю, конец этой ситуации ясен", - приводит ее слова РБК.

Отунбаева не ответила на вопрос о том, что произойдет, если президент не прислушается к призывам сложить с себя полномочия добровольно, но отметила, что правительство не ведет с ним "никаких переговоров напрямую". "Мы никаких условий Бакиева не принимаем", - заключила она.

Отунбаева объяснила, почему новые власти выпустили Бакиева из страны

Вечером в четверг Отунбаева распространила заявление, в котором объяснила, почему временное правительство разрешило Бакиеву выехать из страны. Его цитируют российские агентства.

Она отметила, что отстраненный президент "в последние дни, окружив себя в родном селе родственниками, среди которых много женщин и детей, стал источником дестабилизации обстановки в Джалал-Абадской области".

"Спрятавшись за живым щитом, по сути, взяв в заложники своих родственников и всех жителей села, он организовал активную компанию по собственному оправданию, пытался развязать гражданское противостояние между севером и югом страны", - говорится в документе.

По ее словам, "временное правительство с самого начала заявляло о своем нежелании вести какие либо переговоры с бывшим президентом, виновным в расстреле своего народа".

Международные организации и лидеры ряда государств, "признавая ответственность Бакиева за кровавые беспорядки, неоднократно просили киргизские власти сохранить ситуацию с бывшим президентом в рамках цивилизованных отношений, не допустить самосуда и позволить только лично Бакиеву покинуть республику", - заявила глава временного правительства.

Бакиев смог вывезти только свою семью. Братья и соратники остались в Киргизии и будут задержаны

Тем временем стало известно, что Бакиев покинул страну только с семьей - его ближайшие родственники и соратники остались в республике, сообщили источники во временном правительстве. По их данным, уже задержан бывший министр обороны Бактыбек Калыев, в пятницу он будет доставлен в Бишкек. В течение пятницы также планируется задержать и родного брата экс-президента Жаныбека Бакиева.

В отношении близких родственников и сторонников президента Киргизии ранее генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "организованное массовое убийство людей с особой жестокостью". В розыск были объявлены возглавлявший Службу государственной охраны родной брат президента Жаныбек Бакиев, экс-премьер-министр Данияр Усенов, глава государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Мурат Суталинов, экс-министр обороны Бактыбек Калыев и работавший в ГСНБ старший сын президента Марат Бакиев.

Следствие подозревает, что именно они отдали приказ подчиненным открыть огонь на поражение по демонстрантам, собравшимся 7 апреля на митинг на центральной площади Бишкека. В результате 84 человека были убиты и более 500 ранены.