Макрон подтвердил, что в мае приедет в Россию
Reuters
Макрон подтвердил, что в мае приедет в Россию
 
 
 
Макрон подтвердил, что в мае приедет в Россию
Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил, что в следующем месяце намерен посетить Россию, а именно Санкт-Петербург. Как сообщает ТАСС, об этом глава государства заявил, выступая в эфире национального телевидения. По словам Макрона, диалог с Москвой необходим в интересах сирийского урегулирования.

При этом он выступил с критикой позиции России по Сирии. "Франция с самого начала конфликта ведет дипломатическую деятельность с тем, чтобы обеспечить выполнение норм международного гуманитарного права. Со стороны России мы наблюдали постоянные действия по блокированию, чтобы препятствовать ее выполнению. Так, Россия в ноябре 2017 года блокировала механизм расследования Международной организации по запрещению химического оружия. Тем самым она не позволила международному сообществу объединиться, лишила его в этой сфере сил. Таким образом, Россия является сообщником сирийского режима", - подчеркнул Макрон.

Президент отметил, что Россия не применяла хлора в Сирии, однако она "методически лишала международное сообщество способности действовать дипломатическим путем и возможности воспрепятствовать использование химического оружия". "И я заявлял [президенту России] Владимиру Путину о том, что очевидное несоблюдение положений резолюции Совета Безопасности ООН приводит к тому, что международное сообщество лишается возможности обеспечить соблюдение норм международного гуманитарного права в Сирии", - добавил глава государства.

По словам Макрона, Франция "своими действиями в дипломатической сфере несколько недель тому назад добилась принятия в ООН резолюции, которая предусматривала установление гуманитарной паузы в Сирии, но Россия, которая одобрила данную резолюцию, не стала соблюдать ее". "Ее самолеты, как накануне, так и в день применения хлора продолжали полеты над данной зоной", - сказал французский лидер.

Он отдельно отметил, что действия Парижа (имеется ввиду совместный с США и Великобританией обстрел Сирии в минувшую субботу) были законны с точки зрения международного права, "потому что мы хотим, чтобы мнение международного сообщества уважалось".

О том, что Макрон планирует в мае посетить экономический форум в Санкт-Петербурге еще прошлой осенью узнала газета "Коммерсант", ссылавшаяся на дипломатические источники в Париже. Причина, по которой о визите Макрона несколько месяцев не объявляли, была формальной: президентские выборы в России прошли только в марте, и было бы не правильно принимать приглашение еще не переизбранного Путина.

Газета отмечала, что в Москве рассчитывают, что визит президента Макрона позволит переломить негативную тенденцию в отношениях с ЕС, которому летом предстоит в очередной раз решать вопрос о продлении санкций против РФ.