Тереза Мэй
Reuters
Тереза Мэй По словам собеседника издания, санкции коснутся "российских олигархов", но конкретные меры пока взвешиваются. В публикации упоминаются Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, попавших под серьезные санкции США
 
 
 
Тереза Мэй
Reuters
 
 
 
По словам собеседника издания, санкции коснутся "российских олигархов", но конкретные меры пока взвешиваются. В публикации упоминаются Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, попавших под серьезные санкции США
©РИА Новости / Дмитрий Астахов

Власти Великобритании в скором времени введут новые ограничительные меры против российских бизнесменов в стране, пишет газета Sunday Times со ссылкой на источник в офисе британского премьер-министра.

По словам собеседника издания, санкции коснутся "российских олигархов", но конкретные меры пока взвешиваются. В публикации упоминаются Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, попавшие под серьезные санкции США, а также Роман Абрамович.

Проработку новых вариантов санкций подтвердила в интервью газете премьер-министр Тереза Мэй. Впрочем, в детали она тоже вдаваться не стала: "Мы изучаем все аспекты действий, которые могут быть предприняты".

РИА "Новости", впрочем, напоминает, что ранее Мэй пригрозила заморозить государственные счета РФ в случае, если будет выявлена угроза жизни и имуществу британских граждан. Премьер пообещала, что Национальное криминальное агентство Британии (National Crime Agency) будет продолжать работу по противодействию "серьезным преступникам и коррумпированным элитам", в том числе из РФ.

Еще в одном материале московский корреспондент издания Мэтью Кэмпбелл рассказывает о беседе с российским миллиардером, занимающимся ресторанным бизнесом. Имя его не называется. Богач рассказал, как его жена расплакалась, когда офицер в лондонском аэропорту Хитроу поинтересовался, не гангстер ли ее муж. Он уверяет, что и без дополнительных санкций российские толстосумы готовы оставить Лондон и переместиться в Париж, где "еда вкуснее". Он также ожидает снижения спроса на британские автомобили, а также ирландский виски.

СМИ напоминают, что с начала года британские госорганы в январе получили право требовать объяснение происхождения капитала у иностранных владельцев недвижимости и активов в Соединенном Королевстве. Если владелец не сможет предоставить устраивающие агентство данные, то на его собственность будет наложен арест.

Отношения между Россией и Великобританией резко обострились после химатаки в Солсбери. 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон утверждает, что вещество типа "Новичок" разрабатывалось в СССР. На основании этого Британия обвинила в причастности к отравлению Россию. Позже из страны были высланы 23 российских дипломата. В результате разгоревшегося дипломатического скандала ряд западных стран "в знак солидарности" с Великобританией решили выслать российских дипломатов, на что Москва ответила зеркальными мерами.