Наступление на Вифлием, возможно, начнется ночью
Архив НТВ.ru
Наступление на Вифлием, возможно, начнется ночью Шимон Перес, министр иностранных дел Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наступление на Вифлием, возможно, начнется ночью
Архив НТВ.ru
 
 
 
Шимон Перес, министр иностранных дел Израиля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Биньямин Бен-Элизер, министр обороны Израиля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Весь день в среду Израиль продолжал концентрировать войска вокруг палестинского поселка Бейт-Джала
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящее время части израильской армии с бронетехникой находятся в нескольких метрах от границы, отделяющей Израиль от Вифлеема
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ясир Арафат, лидер палестинцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Каир, 15 августа, встреча министров информации арабских стран
Архив НТВ.ru

Весь день в среду Израиль продолжал концентрировать войска вокруг палестинского поселка Бейт-Джала. Ранее сообщалось, что накануне по требованию министра иностранных дел Израиля Шимона Переса министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер остановил начавшуюся операцию, в ходе которой израильские танки должны были войти в этот арабский поселок, примыкающий к еврейскому поселению Гило, расположенному неподалеку от Восточного Иерусалима.

По словам представителей израильских властей, цель этой операции - положить конец регулярным обстрелам Гило с территории Бейт-Джалы. Выступая в среду по израильскому радио, Бен-Элиэзер предупредил, что если обстрелы Гило не прекратятся, "мы не будем сидеть сложа руки".

Вторжение израильской армии в район Вифлеема может произойти уже в самое ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС. Нападение, по утверждению информированных военных источников, было не отменено, а перенесено накануне вечером на 24 часа - то есть на вечер среды, а, по другим сведениям - но ночь со среды на четверг. Эта отсрочка - своеобразный "последний шанс" для председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, чтобы уговорить своих сторонников прекратить огонь.

В настоящее время части израильской армии с бронетехникой находятся в нескольких метрах от границы, отделяющей Израиль от Вифлеема, Бейт-Джалы и Бейт-Сахура, полностью подконтрольных Палестинской национальной администрации.

"Репетиция вторжения" израильской армии вызвала гневную реакцию в арабском мире. В среду несколько миллионов иракцев по всей стране приняли участие в демонстрациях солидарности с палестинцами. Как передает РИА "Новости", в распространенном обращении к нации президент Саддам Хусейн призвал всех сограждан, "кто способен передвигаться", выйти на улицы и выразить поддержку интифаде.

Участники открывшегося в среду в египетской столице чрезвычайного совещания министров информации арабских стран рассмотрели так называемый "палестинский меморандум".

В документе особо подчеркивается на необходимость "противодействия израильской пропагандистской кампании, направленной на дискредитацию Палестинской национальной администрации и палестинского руководства".

Во встрече принимают участие главы информационных ведомств из всех 22 стран-членов Лиги арабских государств /ЛАГ/. В заседании будут участвовать сам глава палестинской автономии Ясир Арафат и генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса. Перед руководством палестинской автономии на этой встрече стоит трудная задача - противопоставить пропогандистской войне Израиля единую всеарабскую информационную машину.

Участники заседания обсудили с Ясиром Арафатом план, предусматривающий выделение более 1 млн. долларов на реабилитацию имиджа палестинцев в глазах мирового сообщества. Этот план преследует цель "противостоять негативной пропаганде и разоблачать ложь о Палестине, появляющуюся в СМИ". Он также предусматривает формирование общественного мнения, в первую очередь, в США, в отношении необходимости как можно скорее принять меры, "чтобы спасти взрывоопасную ситуацию".

Между тем, проблема урегулирования в ближневосточном регионе может в полной мере леч и на плечи России. Так, по словам чрезвычайного и полномочного посла США в России Александра Вершбоу, руководство США надеется, что именно Россия использует свое влияние для урегулирования ближневосточного кризиса. По словам Вершбоу, " Россия обладает влиянием в регионе; и это, возможно, в большей степени касается Арафата".

В свою очередь Россия рассчитывает, что до масштабного столкновения на Ближнем Востоке дело все же не дойдет. Как заявил в среду в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель президента РФ по ближневосточному урегулированию Василий Средин, "Россия, как и другие заинтересованные стороны, делает все возможное для скорейшей деэскалации обстановки".