Под предлогом полицейской операции Грузия ввела в Кодори 2500 военных, заявил генерал Евневич
Архив NEWSru.com
Под предлогом полицейской операции Грузия ввела в Кодори 2500 военных, заявил генерал Евневич
 
 
 
Под предлогом полицейской операции Грузия ввела в Кодори 2500 военных, заявил генерал Евневич
Архив NEWSru.com

Заместитель главкома Сухопутных войск России генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что операция против вооруженной группы Эмзара Квициани была поводом для ввода в Кодорское ущелье группировки грузинских войск численностью до 2500 военнослужащих.

Евневич сообщил со ссылкой на военных наблюдателей ООН, что грузинские войска закрепляются в верхней части Кодорского ущелья. "По информации военных наблюдателей ООН, грузинская сторона проводит там работы по инженерному оборудованию местности, создает блокпосты, минирует территорию и строит дороги. Это говорит о военной составляющей операции", - заявил генерал.

Он также сказал, что заявления министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о законности нахождения грузинских войск в Кодорском ущелье "свидетельствуют либо о незнании им положений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 1994 года, либо о пренебрежении этим документом", сообщает "Интерфакс". "Между тем пункт четвертый этого соглашения предусматривает, что грузинские войска под контролем представителей миротворческих сил СНГ и военных наблюдателей ООН должны быть выведены за пределы Кодорского ущелья", - отметил Евневич. "Нахождение грузинской войсковой группировки в Кодорском ущелье незаконно, нарушает международные обязательства, которые Грузия взяла на себя в контексте урегулирования конфликта", - подчеркнул замглавкома Сухопутных войск РФ.

- Кодорское ущелье раздора

Евневич также сообщил, что Россия пока не получала от Грузии предложения принять участие в мониторинге верхней части Кодорского ущелья. По его словам, "Грузия связывает этот мониторинг с выполнением надуманных условий, в том числе об ответном мониторинге нижней части ущелья и международном мониторинге бывшей российской военной базы в Гудауте".

В связи с этим генерал сообщил, что в нижней части ущелья регулярно осуществляется патрулирование военнослужащими Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и военными наблюдателями ООН, тогда как проведение такого патрулирования в верховьях Кодорского ущелья на данный момент невозможно. "С тех пор, как три года назад в этом районе был сбит вертолет с военными наблюдателями ООН, и в связи с неспособностью Грузии обеспечить безопасность военных наблюдателей, патрулирование здесь не проводится", - сказал Евневич.

Между тем руководитель пресс-группы миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Владимир Аникин, сообщил "Интерфаксу", что во вторник "совместная патрульная группа, состоящая из военнослужащих Коллективных сил СНГ по поддержанию мира, представителей военных наблюдателей ООН приступили к мониторингу территории, подконтрольной абхазской стороне". Патрульную группу сопровождают представители министерства обороны Абхазии.

Говоря о российской военной базе в Гудауте, Евневич сообщил, что еще три года назад предоставил МИД Грузии фотографии объектов бывшей базы. "Но до сих пор представители Грузии и международные наблюдатели не посетили бывшую базу, ссылаясь на то, что их туда не пускают", - сказал генерал. "Это власти непризнанной республики Абхазия не допускают представителей Минобороны Грузии в Гудауту, но это уже не наша проблема", - подчеркнул он. "Со своей стороны я заявляю, что Россия все свои обязательства по ликвидации базы в Гудауте выполнила, и там, кроме стада пасущихся коров, никого нет", - сказал Евневич.

В свою очередь в Минобороны Грузии утверждают, что грузинская сторона готова обеспечить проведение 20 августа мониторинга Кодорского ущелья военными наблюдателями ООН, однако выступает против включения в инспекционную группу представителей российских миротворческих сил.

"Мы требуем, чтобы в группе мониторинга не было представителей российских миротворческих сил, так как они не имеют репутации объективной стороны, поэтому - наше суверенное право определять, кого впускать в Кодорское ущелье, а кого нет", - заявил во вторник журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава. Он добавил, что представителей ООН, направляющихся в Кодори, грузинская сторона обеспечит охраной и транспортом.