Взрыв в троллейбусе в Тирасполе был терактом, считают в Приднестровье
НТВ
Взрыв в троллейбусе в Тирасполе был терактом, считают в Приднестровье
 
 
 
Взрыв в троллейбусе в Тирасполе был терактом, считают в Приднестровье
НТВ

Взрывы в общественном транспорте Тирасполя – теракты, их организаторы преследуют цель дестабилизировать ситуацию в Приднестровье, вызвать панику и недовольство властью и правоохранительными органами у населения, заявил во вторник журналистам в Тирасполе министр государственной безопасности непризнанной республики Владимир Антюфеев. Таким образом он прокомментировал расследование произошедших в июле и августе в Тирасполе взрывов в маршрутном такси и в троллейбусе, в результате которых погибли 9 человек и десятки получили ранения.

"Никакой случайности не было. 13 августа в троллейбусе имел место теракт, во время которого было взорвано самодельное взрывное устройство со штатными боеприпасами, в качестве которых использовались гранаты. Взорвалась одна", - рассказал Антюфеев. "Мы достоверно знаем, что устройство было установлено заранее на маршруте следования", - отметил он.

Говоря о случившемся 6 июля взрыве в маршрутном такси, Антюфеев рассказал, что "материалы следствия и результаты экспертизы, проведенной взрывотехниками ФСБ России, также дают основания утверждать, что это - теракт". При этом он не исключил "взаимосвязи между этими взрывами", однако считает маловероятным участие в осуществлении терактов спецслужб Молдавии, сообщает ИТАР-ТАСС. Антюфеев добавил, что "следствие сейчас занято выявлением лиц, причастных к закладке взрывного устройства и его изготовлению".

Ранее прокурор Приднестровья Виктор Захаров заявил, что взрыв в троллейбусе в Тирасполе мог быть организован террористами. Он рассказал, что следователи установили, что на задней площадке троллейбуса, в котором находилось 35 пассажиров, взорвалась одна граната промышленного производства - РГД-5 ("лимонка"). Он отметил, что на месте взрыва было обнаружено еще несколько поврежденных, но не взорвавшихся "лимонок". "В настоящее время прокуратура выясняет возможную причастность к взрыву в троллейбусе двух задержанных жителей Тирасполя. Они обвиняются в хранении и обороте недозволенных предметов", - сказал Захаров.

Представитель прокуратуры также сообщил, что следственной группой установлены личности двоих погибших 13 августа. На месте взрыва скончался Виктор Евсюков, 1937 года рождения. Вечером в воскресенье от осколочных ранений черепа скончалась гражданка России 6-летняя Алиса Кравцова.

Ранения различной степени тяжести получили 10 человек, среди них также есть гражданин России: это Капустин Сергей Владимирович (1957). Кроме того, пострадали Шмелькина Анна Валерьевна 1993 года рождения; Выходов Андрей Юрьевич (1977); Емельянов Виталий Александрович (1983); Васильева Олеся Владимировна (1992); Кравцова Зоя Григорьевна (1951); Бабушкин (1970); Николаева Надежда Владимировна (1951); Кочнева Татьяна Викторовна (1978); Лупан Алексей Сидорович (1948). Несколько пострадавших находятся в реанимации, остальные - в отделении травматологии.

Официальные органы Молдавии, которые не контролируют ситуацию в Приднестровье, призвали миссию ОБСЕ, располагающую своим представительством в Тирасполе, тщательно расследовать взрыв в троллейбусе и установить его подлинные причины.

Примечательно, что первоначально следственная группа склонялась к тому, что причина взрыва 13 августа имела криминальный характер, и не связана со взрывом маршрутного такси 6 июля 2006 года в этом же районе Тирасполя, в результате которого погибли 7 человек, в том числе российские военные. Следствие по этому взрыву пока не закончено. Власти установили награду в 10 тысяч долларов США за информацию о тех, кто готовил взрывное устройство. В то же время эксперты спецслужб не исключали, что взрыв в маршрутке 6 июля мог произойти непреднамеренно, а взрывное устройство просто перевозили в общественном транспорте.