Ющенко подписал закон о перевозке ядерных материалов между Россией и Болгарией через Украину
Архив NEWSru.com
Ющенко подписал закон о перевозке ядерных материалов между Россией и Болгарией через Украину
 
 
 
Ющенко подписал закон о перевозке ядерных материалов между Россией и Болгарией через Украину
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о ратификации межправительственного украинско-российско-болгарского соглашения о перевозке ядерных материалов между Россией и Болгарией через территорию Украины, принятый парламентом 27 июля 2006 года.

Соглашение определяет мероприятия в рамках по сотрудничества с целью обеспечения перевозки ядерных материалов, а также пустых транспортно-упаковочных комплектов для таких материалов из Российской Федерации в Болгарию и обратно транзитом через территорию Украины, сообщает "Интерфакс".

Соглашение, в частности, устанавливает компетентные органы сторон. От украинской стороны органом по вопросам реализации положений этого соглашения, в том числе по регулированию и надзору за ядерной и радиационной безопасностью, физической защите специальных грузов, а также решению спорных вопросов, является Государственный комитет ядерного регулирования Украины; компетентным органом по вопросам охраны специальных грузов - Министерство внутренних дел Украины; компетентным органом по вопросам перевозок специальных грузов - Министерство транспорта и связи Украины.

Соглашением определено, что ликвидация последствий аварии, которая может произойти при перевозке специальных грузов, включая ядерный инцидент, а также обеспечение охраны и связи в районе аварии осуществляются стороной, на территории которой эта авария произошла. В случае официального запроса о предоставлении помощи, направленного стороной, на территории которой произошла такая авария, другие стороны направляют свой персонал для ликвидации ее последствий в соответствии с международными обязательствами и законодательством своего государства.

Возмещение ядерного ущерба осуществляется в пределах сумм и в порядке, предусмотренных Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 года, и возлагается на российского оператора - при перевозке специальных грузов с территории Российской Федерации на территорию Болгарии, на болгарского оператора - при перевозке специальных грузов с болгарской территории на российскую.