Обстановка в египетских городах, прежде всего в Каире, остается напряженной после вчерашней бойни
Reuters
Обстановка в египетских городах, прежде всего в Каире, остается напряженной после вчерашней бойни Сторонники свергнутого президента, "Братья мусульмане", силовой разгон которых привел к гибели сотен человек, пообещали вывести людей на улицы с целью выражения протеста против убийств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обстановка в египетских городах, прежде всего в Каире, остается напряженной после вчерашней бойни
Reuters
 
 
 
Сторонники свергнутого президента, "Братья мусульмане", силовой разгон которых привел к гибели сотен человек, пообещали вывести людей на улицы с целью выражения протеста против убийств
Reuters
 
 
 
К середине дня 15 августа официальные власти Египта подтвердили гибель 525 человек, среди них более 40 - полицейские
Reuters
 
 
 
Исламисты начали совершать диверсии и провокации по всему Египту, было сожжено несколько зданий местной администрации и свыше 20 полицейских участков
Reuters
 
 
 
Между тем действующие власти принимают усилия для того, чтобы сломить сопротивление сторонников Мохаммеда Мурси
Reuters

Обстановка в египетских городах, прежде всего в Каире, остается напряженной после вчерашней бойни. Сторонники свергнутого президента, "Братья мусульмане", силовой разгон которых привел к гибели сотен человек, пообещали вывести людей на улицы с целью выражения протеста против убийств. Тем временем продолжается подсчет жертв уличных столкновений. К середине дня 15 августа официальные власти Египта подтвердили гибель 525 человек, среди них более 40 - полицейские, передает AP. Раненых, по официальным подсчетам, уже свыше 3,7 тысяч человек. Однако в скором времени можно ожидать пополнения скорбных списков, так как поступают сообщения о все новых погибших.

Так, из одной из мечетей в Каире сегодня днем были вывезены тела порядка двух сотен человек, передает Reuters. По предварительным данным, трупы были доставлены туда из палаточного лагеря исламистов на площади Рабаа аль-Адавия, накануне разгромленного правительственными силами. Как передают очевидцы, сегодня тела, предварительно обернутые в саваны, грузили в гробы и вывозили, как ожидается, для дальнейшей передачи родственникам.

Корреспондент Reuters, ставший свидетелем проведения работ, насчитал 228 тел. Представители правозащитной организации Human Right Watch заявляют, что видели 235 погибших. BBC со ссылкой на своего корреспондента сообщает о как минимум 144 погибших.

Кадры из мечети уже показало египетское телевидение. В Сети тем временем появились видеозаписи, сделанные очевидцами, оказавшимися сегодня внутри храма.

18+

"Братья-мусульмане" между тем продолжают настаивать, что истинное число погибших превышает официальные данные в разы. К четвергу, по их сведениям, число жертв перевалило за две тысячи. Исламисты обвиняют действующие власти в беспредельной жестокости по отношению к протестующим. Они заявляют, что полиция убивает всех без разбору, в том числе сообщается, что в городе работают снайперы.

Информацию о снайперах на крышах каирских зданий подтверждают журналисты. О них, в том числе, сообщала журналистка будайского издания Xpress Хабиба Ахмед Абд эль-Азиз, в среду работавшая вблизи одного из палаточных лагерей. Вскоре после появления на ее странице в Facebook сообщения о снайперах журналистка была убита выстрелом в голову.

Стоит отметить, что доказательств принадлежности снайперов к правительственным силам пока не поступало. В то же время имелись сообщения о том, что на крышах в Каире засели, как раз наоборот, исламистские стрелки.

Как бы то ни было, неопровержимым является тот факт, что в противостоянии двух борющихся за власть сил снисхождения не проявляется ни к кому. Подтверждение тому - свидетельства очевидцев, вроде появившегося в Сети видео. В ролике показано, как молодая женщина, находящаяся в окружении нескольких протестующих-мужчин, снимает на видео уличные беспорядки. В какой-то момент следует выстрел, и она падает.

18+

Согласно комментариям к видеозаписи, она была сделана 14 августа в районе площади Рабаа аль-Адавия. По словам автора видеоролика, женщина была убита снайперским выстрелом в сердце.

Исламисты созывают сторонников на улицы

В ответ на противодействие властей и, в частности, вчерашние события "Братья-мусульмане" планируют провести массовую акцию протеста в центре египетской столицы, передает Al Jazeera. Сторонники экс-президента планируют пройти маршем по центру города.

Стоит отметить, что с призывами выходить на улицы "Братья-мусульмане" выступали и накануне, чтобы таким образом, по их словам, отвлечь внимание силовиков от палаточных лагерей и спасти активистов. В итоге реакция на жесткую спецоперацию властей была отмечена по всей стране, протестные акции прошли даже в курортной Хургаде.

Исламисты начали совершать диверсии и провокации по всему Египту, было сожжено несколько зданий местной администрации и свыше 20 полицейских участков. Местное телевидение показало кадры расправы над полицейскими в местечке Кирдаса под Каиром - исламисты обстреляли участок из гранатометов, убив всех находившихся в нем в тот момент людей. Также были атакованы христианские церкви - около двух десятков по всей стране.

Между тем действующие власти принимают усилия для того, чтобы сломить сопротивление сторонников Мохаммеда Мурси. Накануне, одновременно с зачисткой палаточных лагерей исламистов были проведены аресты среди лидеров "Братьев-мусульман". Сегодня стало известно, что дела 84 человек, в том числе членов партии, ранее задержанных в Суэце, переданы военному трибуналу для избрания наказания за вменяемые им убийства политических оппонентов и сожжение христианских церквей.