Полиция Сербии задержала советника Слободана Милошевича
Архив НТВ
Полиция Сербии задержала советника Слободана Милошевича
 
 
 
Полиция Сербии задержала советника Слободана Милошевича
Архив НТВ

Сегодня сербская полиция задержала советника Слободана Милошевича. По данным Министерства внутренних дел Сербии, близкий союзник экс-президента Югославии Михаил Кертес подозревается в хищении на сумму в несколько миллионов долларов. Как сообщает агентство Reuters, это первый арест столь высокого чиновника из администрации Милошевича, чье пребывание у власти было отмечено конфликтами, неумелым руководством экономики и ограничениями, способствовавшими развитию контрабанды в стране.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел, бывший руководитель таможни Югославии Михаил Кертес подозревается в присвоении из государственного бюджета страны более 2 миллионов долларов. "Наши подозрения в том, что Кертес злоупотреблял своими полномочиями на государственном посту, вполне обоснованы".

Кертес был старейшим членом Социалистической партии Сербии, которую возглавлял Милошевич. Он был вынужден уйти со своего поста руководителя Министерства таможни вскоре после крушения режима Милошевича. В начале декабря он дал интервью еженедельнику Nedeljni Telegraf. В нем Кертес рассказал, что, находясь у власти, пользовался своим служебным положением и финансировал Социалистическую партию Югославии.