Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть дело Оджалана
Мемонет
Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть дело Оджалана
 
 
 
Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть дело Оджалана
Мемонет

Европейский суд по правам человека в Страсбурге объявил сегодня о рассмотрении дела Абдуллы Оджалана, лидера Курдской Рабочей Партии (КРП), приговоренного в Турции к смертной казни, сообщает агентство AFP.

Коллегия страсбургского суда намерена рассмотреть нарушения прав человека, допущенные турецкими властями в отношении Оджалана. 17 судей заявили, что принимают ходатайства о нарушении права на свободу и права исповедовать любую религию, неправомерного назначения меры пресечения в отношении Оджалана (на момент ареста он не совершал преступлений), невозможности получения правовой помощи. Суд также рассмотрит возможное вторжение в частную жизнь лидера КРП и дискриминацию в его отношении.

Часть претензий Оджалана Европейский суд по правам человека в Страсбурге отверг, в частности коллегия суда не будет рассматривать тот факт, что курдского партийного лидера задержали без предъявления обвинений.

Факт принятия дела Оджалана к рассмотрению наносит сильный удар по желанию Турции интегрировать свою экономику в ЕС, отмечает AFP.

Если Оджалана, который приговорен к смерти за предательство родины, сепаратизм и терроризм, оправдают в Страссбурге, то турецкие власти окажутся меж двух огней. Выпустить его на свободу √ дать новый толчок курдскому национализму и сепаратистским настроениям. Если же Турция оставит решение Европейского суда по правам человека без реакции, то она может надолго попрощаться с планами вступления в Евросообщество. Даже недоказанные судом нарушения прав человека в случае с Оджаланом являются одним из серьезных препятствий на пути турецкого государства в ЕС.

Видимо в связи с этим официальная Анкара отреагировала лишь сухой репликой министра юстиции Хикмета Сами Тюрка, сказавшего, что принятие дела Оджалана к производству ничего особенного для Турции не означает. Единственное, о чем специалисты могут утверждать с уверенностью, так это отсутствие угрозы жизни Оджалана. До тех пор, пока его дело находится в фокусе внимания европейской общественности, смертный приговор в исполнение приведен не будет.

Вождь Курдской рабочей партии был задержан в Кении более года назад. В июне 1999 года он был приговорен к смертной казни. К ситуации вокруг Оджалана внимание Европейского суда по правам человека было привлечено после многотысячных курдских демонстраций в Страсбурге.