Когда я видела его последний раз, он плакал
Архив NEWSru.com
Когда я видела его последний раз, он плакал
 
 
 
Когда я видела его последний раз, он плакал
Архив NEWSru.com

Самира Шахбендер, вторая жена Саддама Хусейна, живущая в Ливане под вымышленным именем со своим единственным сыном от бывшего иракского лидера, заявила, что свергнутый президент каждую неделю связывался с ней по телефону или посылал письма, пишет сегодня Al-Sharq al-Awsat (перевод на сайте Inopressa.ru)."Если он не мог о чем-то подробно рассказать по телефону, через два-три дня я получала письмо, и ситуация прояснялась", - сказала она.

В интервью британской газете Sunday Times Самира Шахбендер, которая уехала в Сирию в марте этого года, после начала войны, сказала, что перед отправкой в Сирию с 11-летним сыном Али Саддам дал ей пять миллионов долларов в дополнение к имевшимся у нее украшениям и драгоценностям.

Как отмечает газета, по новому паспорту Самира Шахбендер, которая в январе собирается отправиться в Париж, значится как Хадиджа. Али (по ливанскому паспорту - Хасан) является единственным оставшимся в живых сыном Саддама Хусейна, два других сына - Удэй и Кусай - были убиты 22 июля этого года в Мосуле. По данным газеты, их мать, Саджида, (первая жена Саддама Хусейна) в настоящее время проживает в Сирии.

Корреспондент Sunday Times встретился с Самирой в одном из ресторанов города Баальбек на востоке Ливана. Время встречи не уточнено. Газета публикует черно-белую фотографию этой женщины, отмечая, что это ее первое интервью прессе. По словам Шахбендер, Саддам утверждал, что его режим пал из-за предательства его ближайших соратников. Она отмечает, что 9 апреля, в день падения Багдада, она пришла к нему в бункер, чтобы попрощаться с ним.

Шахбендер происходит из аристократической семьи, свысока смотревшей на выходцев из крестьян, подобных Саддаму. Первый раз была замужем за иракским летчиком, от которого родила ему сына и двух дочерей. С первым мужем у нее постоянно возникали проблемы. В интервью она рассказала, что впервые увиделась со свергнутым президентом на школьной экскурсии ее младшей дочери. Его взгляд упал на Самиру. "Через две недели после отъезда моего мужа за границу, - продолжает она, - Саддам пришел к нам домой. Он был сильнейшим человеком в Ираке. В подарок мне он принес букет роз и коробку сладостей. Тогда он не мог вымолвить ни слова, и я сказала себе: "Вот мужчина, который действительно меня любит". Позже Саддам назначил мужа Самиры, который дал ей развод, директором иракских авиалиний, а Самира стала второй женой Саддама Хусейна. По ее словам, свергнутый президент "любил Саджиду как жену и мать своих детей, однако так, как меня, он не любил никого". Самира говорит, что после свадьбы она уподобилась цыганке, которая "кочевала с ним из одного дома в другой, так как он предпочитал сохранять их брак в тайне". Она говорит, что Саддам был "хорошим мужем". При этом, признается она, "я знала, что если скажу Саддаму "нет", он может убить меня". По словам Самиры Шахбендер, Саддам "совершал ошибки, но он сказал мне, что очень быстро понял: если дать иракцам яблоко, то они потребуют целую корзину", а потому их нужно держать в строгости. Однако она не видит противоречия между такими отношениями президента к иракцам с его страстью покупать ей украшения и драгоценности. "Он любил покупать мне драгоценности", - говорит она.

В начале войны, рассказывает Самира, Саддам верил в победу. По ее словам, "он был убежден, что мы победим. Мы были готовы к войне". Когда американские войска вошли в Багдад, Саддам подготовил для нее несколько домов, где она могла находиться в безопасности - в столице и к северу от нее. В первом доме, в столичном квартале Эль-Мансур, она прожила первую неделю у одной семьи, которую, по ее словам, знала ее мать. Затем она переехала с сыном Али в провинцию Дияли. Во всех передвижениях ее неизменно сопровождали телохранители Саддама. На третью неделю войны ее перевезли в Эль-Мансур, где ее навестил Саддам. Как рассказывает она, она сообщила ему, что новости плохие, но он ответил: "Это чепуха. В Багдаде мы им устроим западню". 9 апреля, в день падения Багдада, Саддам пришел к ней "грустным и печальным. Он увел меня в соседнюю комнату и плакал. Он понял, что пал жертвой измены". "Он сказал мне, чтобы я не боялась, потом поцеловал Али и сказал ему: "Не бойся и заботься о матери". Потом пришел охранник Саддама, Самиру и ее сына посадили в пикап и отвезли на иракско-сирийскую границу.