Взрыв у иракской святыни: 9 человек погибли, 37 получили ранения
Архив NEWSru.com
Взрыв у иракской святыни: 9 человек погибли, 37 получили ранения
 
 
 
Взрыв у иракской святыни: 9 человек погибли, 37 получили ранения
Архив NEWSru.com

Взрыв большой силы прогремел около гробницы имама Хусейна в иракском городе Кербела в 100 км к югу от Багдада. Как уточняют представители городской полиции, бомба взорвалась у восточной части шиитской святыни.

Согласно последним данным, в результате теракта у западного входа в мавзолей имама Хусейна в Кербеле погибли 12 человек и 37 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает ливанская телестанция Al Manar со ссылкой на иракские полицейские источники, среди попавших с тяжелыми ранениями в госпиталь - шейх Абдель Махди аль-Кербелаи, являющийся авторитетным богословом и официальным представителем великого аятоллы Али ас-Систани - духовного лидера шиитской общины Ирака.

Иракским врачам удалось спасти жизнь помощника великого аятоллы Али ас-Систани. Состояние тяжело раненого шейха Абдель Махди аль-Кербелаи стабилизировалось. Он находится в отделении реанимации городского госпиталя Кербелы.

Неподалеку от места взрыва находится офис аль-Кербелаи, который обычно выступает с традиционной пятничной проповедью в мечете, где находится гробница имама Хусейна.

Диверсия в Кербеле преследует цель сорвать стартовавшую в среду избирательную кампанию, заявило иракское правительство. Сомнений в том, что за терактом стоят боевики группировки "Каида аль-джихад в Ираке", у правоохранительных органов практически нет.

В августе 2003 года в Эн-Наджафе в результате взрыва бомбы у мавзолея имама Али погиб лидер Высшего совета исламской революции Ирака аятолла Мухаммед Бакр аль-Хаким.

Внук основателя ислама, пророка Мухаммеда - имам Хусейн, зверски убитый 14 веков назад, особо почитается у шиитов. Паломничество к его гробнице в Кербеле совершают не только иракцы, но и мусульмане-шииты из соседних государств, прежде всего, Ирана.