Срок снятия кандидатами в президенты Украины своих кандидатур заканчивается
Архив NEWSru.com
Срок снятия кандидатами в президенты Украины своих кандидатур заканчивается председатель ЦИК, имеет право вносить свои кандидатуры для формирования ТИК, если это не будет сделано кандидатом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срок снятия кандидатами в президенты Украины своих кандидатур заканчивается
Архив NEWSru.com
 
 
 
председатель ЦИК, имеет право вносить свои кандидатуры для формирования ТИК, если это не будет сделано кандидатом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты второго тура выборов 21 ноября, по результатам которых ЦИК объявил победителем Януковича, Верховный суд признал недействительными, признав, что голосование было сфальсифицировано
AP Photo

На Украине в среду заканчивается срок, когда кандидаты в президенты Виктор Янукович или Виктор Ющенко могут снять свои кандидатуры с избирательной гонки. "Пока оба кандидаты даже не заявляли о намерении прекратить борьбу за президентское кресло", - сказал накануне глава ЦИК Ярослав Давыдович.

Он также сообщил, что сегодня истекает и срок подачи кандидатур от кандидатов в президенты для формирования территориальных избирательных комиссий (ТИК). "Пока ни один из кандидатов еще не подал ни одной кандидатуры", - посетовал Давыдович.

При этом он подчеркнул, что председатель ЦИК имеет право вносить свои кандидатуры для формирования ТИК, если это не будет сделано кандидатом. Он высказал надежду, что "стороны успеют вложиться в сроки", передает ИТАР-ТАСС.

Давыдович также сообщил, что сегодня истекает срок формирования комиссий по контролю за изготовлением избирательных бюллетеней. Он отметил, что для формирования комиссии по контролю за печатанием бюллетеней необходимо подавать по две кандидатуры на каждое предприятие от кандидатов в президенты.

Давыдович сообщил, что от Ющенко подано две кандидатуры и необходимо внести еще две, а от Януковича еще не подано ни одной кандидатуры. Председатель ЦИК сказал, что эти кандидатуры необходимо подать безотлагательно, поскольку сегодня ЦИК должен принять соответствующее постановление о создании контрольной комиссии. "Уже с 00:00 часов 16 декабря начнут печатать бюллетени", - подчеркнул Давыдович.

Повторное переголосование второго тура президентских выборов намечено на 26 декабря. Результаты второго тура выборов 21 ноября, по результатам которых ЦИК объявил победителем Януковича, Верховный суд объявил недействительными, признав, что голосование было сфальсифицировано.

Согласно поправкам к избирательному законодательству, принятому парламентом на прошлой неделе, если один из кандидатов сойдет с дистанции, то оставшийся претендент на президентское кресло должен набрать не менее 50 проц голосов избирателей, принявших участие в голосовании.