Экс-премьер Украины Лазаренко собирается вернуться на Украину и участвовать в выборах в парламент
НТВ
Экс-премьер Украины Лазаренко собирается вернуться на Украину и участвовать в выборах в парламент
 
 
 
Экс-премьер Украины Лазаренко собирается вернуться на Украину и участвовать в выборах в парламент
НТВ

Экс-премьер-министр, лидер "Громады" Павел Лазаренко обещает вернуться на Украину из США, где находится под судом, в ближайшее время.

"В ближайшее время я буду на Украине", - заявил он по телефону на 1-м межпартийном съезде Блока Лазаренко, в который входят Всеукраинское объединение "Громада", Социал-демократический союз и социал-демократическая партия Украины. Лазаренко выступил с программными тезисами предвыборной программы блока, сообщает "Интерфакс".

Список кандидатов в народные депутаты от Блока Лазаренко возглавляет сам Павел Лазаренко. Согласно проекту решения съезда, в первую пятерку списка блока включены Лазаренко, заместитель лидера "Громады", директор агрофирмы имени Горького Иван Лазаренко, лидер социал-демократической партии Украины Юрий Буздуган, лидер партии "Социал-демократический союз" Сергей Пересунько.

В начале декабря суд в далеком американском городе Сан-Франциско постановил, что приговор по делу Павла Лазаренко все-таки будет обнародован не в декабре, а в первых числах марта. Как следствие — экс-премьеру не придется лично вести свою партию в предвыборную битву. Тем не менее, "Громада" не свернула свою избирательную кампанию, сообщают "Грани плюс".

Кроме того, 13 декабря должно было состояться судебное заседание Голосеевского районного суда Киева по делу по иску Павла Лазаренко к экс-президенту Украины Леониду Кучме о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как сообщили УНИАН в "Громаде" со ссылкой на представителя Лазаренко Евгению Колодий, причиной этого стала повторная неявка представителей ответчика, что "свидетельствует об их сознательном затягивании рассмотрения этого дела по сути, попытке оттянуть время ответственности за нарушение конституционных прав Лазаренко".

12 октября экс-премьер-министр Украины Лазаренко в эфире канала НТН заявил, что подал иски против экс-президента Украины Кучмы и экс-генпрокурора Михаила Потебенько за неправомерные действия по отношению к себе. Он сообщил, что дела уже начаты и ведутся в украинских судах. Комментируя, почему против него начались "репрессии", Лазаренко предположил, что у Кучмы не было другого выхода, слишком сильный был Лазаренко ". "В 1998 году мы планировали сделать все, чтобы во время выборов 1999 сменить Президента Украины. К сожалению, эта работа была передана Кучме, и после этого началась травля, уничтожение (Лазаренко)", - сказал он.