Ухудшение здоровья шейха Омара Абдель-Рахмана, отбывающего в США пожизненное тюремное заключение, вызывает опасения, что его смерть в тюрьме может вызвать новые террористические атаки, заявили в четверг представители американских спецслужб
Архив NEWSru.com
Ухудшение здоровья шейха Омара Абдель-Рахмана, отбывающего в США пожизненное тюремное заключение, вызывает опасения, что его смерть в тюрьме может вызвать новые террористические атаки, заявили в четверг представители американских спецслужб По официальным данным, Абдель-Рахман был доставлен 6 декабря из тюрьмы в больницу в штате Миссури для переливания крови
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ухудшение здоровья шейха Омара Абдель-Рахмана, отбывающего в США пожизненное тюремное заключение, вызывает опасения, что его смерть в тюрьме может вызвать новые террористические атаки, заявили в четверг представители американских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
По официальным данным, Абдель-Рахман был доставлен 6 декабря из тюрьмы в больницу в штате Миссури для переливания крови
RTV International
 
 
 
9 сентября этого года в пятую годовщину терактов 11 сентября, Айман аз-Завихири, второй человек в террористической организации "Аль-Каида", выступил с видеозаявлением, которое было показано на телеканале Al Jazeera
RTV International

Ухудшение здоровья шейха Омара Абдель-Рахмана, отбывающего в США пожизненное тюремное заключение, вызывает опасения, что его смерть в тюрьме может вызвать новые террористические атаки, заявили в четверг представители американских спецслужб.

Правда пока нет убедительных подтверждений, что нужно ожидать теракты, сообщает AP со ссылкой на анонимные источники в ФБР.

По официальным данным, Абдель-Рахман был доставлен 6 декабря из тюрьмы в больницу в штате Миссури для переливания крови. Там у него обнаружили опухоль в печени. Но представитель Управления тюрем США Трейси Биллингсли сообщила, что состояние шейха стабилизировалось, и он был отправлен обратно в тюрьму.

Источники в ФБР напомнили, что Абдель-Рахман призывал к мести со стороны своих сторонников, если он умрет в тюрьме. В 1998 году на пресс-конференции представители "Аль-Каиды" озвучили его завещание, в котором Абдель-Рахман призвал последователей "осуществить наиболее жестокую месть", если он умрет в заключении в США.

9 сентября этого года в пятую годовщину терактов 11 сентября, Айман аз-Завахири, второй человек в террористической организации "Аль-Каида", выступил с видеозаявлением, которое было показано на телеканале Al-Jazeera. В этом заявлении он, в частности, вспомнил об Абдель-Рахмане. "Я призываю каждого мусульманина использовать все возможности, которые у него есть, чтобы отомстить Америке за заключение шейха Омара Абдель-Рахмана", - заявил он.

Шейх Омар Абдель-Рахман был приговорен к пожизненному заключению за причастность к теракту 1993 года во Всемирном торговом центре и за подготовку серии терактов в Нью-Йорке в 1995 году с целью взорвать общественно-важные здания, в частности, здание ООН. Его здоровье в последние годы ухудшилось и его перевели из особой федеральной спецтюрьмы в штате Колорадо в Медицинский центр для заключенных в Спрингфилдсе, штат Иллинойс.

В тюремной администрации сообщили, что Абдель-Рахман страдает диабетом и может лишиться конечностей.

Эксперт в области терроризма, сотрудник египетского Центра политических и стратегических исследований в Каире "Аль-Ахрам" Диа Рашван считает, что смерть шейха не угрожает США терактами, поскольку он ближе к воинствующим египетским группировкам, чем к "Аль-Каиде", и "не имеет такого статуса на международном уровне". "Возможно, его смерть вызовет небольшие локальные теракты в Афганистане с целью мести за его смерть и сохранения его имени как мученика", - сказал Рашван.

Напомним, что сын шейха Ахмед Омар Абдель-Рахман, арестованный в 2001 году американскими спецслужбами, был ближайшим помощником Усамы бен Ладена. По сведениям организации Human Rights Watch, он был арестован в 2003 году в Кветте (Пакистан) и исчез, что заставляет предположить его нахождение в одной из секретных тюрем ЦРУ.