Подозреваемую в коррупции супругу главы Тайваня увезли из суда на "скорой помощи"
Reuters
Подозреваемую в коррупции супругу главы Тайваня увезли из суда на "скорой помощи"
 
 
 
Подозреваемую в коррупции супругу главы Тайваня увезли из суда на "скорой помощи"
Reuters

Супруга главы администрации Тайваня Чэнь Шуйбяня - У Шучжэнь, вызванная в пятницу в суд в качестве подозреваемой по делу о коррупции, заявила о своей невиновности, потеряла там сознание и была отправлена в больницу, передает ИТАР-ТАСС.

Присутствие 54-летней "первой леди" острова в здании суда было недолгим - неожиданно она почувствовала острое недомогание, потеряла сознание, и ее увезли в больницу на машине "скорой помощи".

У Шучжэнь была частично парализована после ДТП, в которое она попала в 1985 году, с тех пор она прикована к инвалидному креслу. Врачи констатировали заметное ухудшение состояния своей подопечной после выдвижения против нее обвинений в причастности к нецелевой растрате 450 тысяч долларов из "секретного президентского фонда", предназначенного на тайные дипломатические и пропагандистские цели за рубежом. В свою очередь, лидер острова настаивает на невиновности своей супруги и обещал уйти в отставку, если будет доказана ее вина.

Таким образом, из-за недомогания ответчицы, большого количества неясных моментов в деле, а также приобщения к материалам расследования секретной информации, начавшиеся в пятницу судебные слушания могут затянуться на долгие месяцы. Кроме супруги тайваньского лидера, по этому делу также проходят три помощника Чэнь Шуйбяня из его администрации. Органы судебной власти утверждают также, что имеются данные, свидетельствующие и против самого главы Тайваня. Однако Чэнь Шуйбянь пользуется иммунитетом неприкосновенности, его нельзя судить до окончания срока президентских полномочий в мае 2008 года.

Кроме этого, несколько месяцев назад был арестован зять главы острова по обвинению в афере со скупкой ценных бумаг. Это дало повод оппозиции инициировать широкомасштабную кампанию по досрочному смещению Чэнь Шуйбяня. Его рейтинг продолжал неуклонно падать на фоне новых коррупционных скандалов.

В минувшую среду суд приговорил к 12 годам тюрьмы за взяточничество бывшего заместителя генерального секретаря президентской администрации - Чэнь Чжэнаня.