Украинские националисты считают, что ЧФ скрывает оружие массового поражения
Архив NEWSru.com
Украинские националисты считают, что ЧФ скрывает оружие массового поражения
 
 
 
Украинские националисты считают, что ЧФ скрывает оружие массового поражения
Архив NEWSru.com

Общественная организация "Конгресс украинцев Севастополя" подозревает, что в арсеналах Черноморского флота России имеется оружие массового поражения, пребывание которого на территории Украины запрещено межгосударственным соглашением.

В связи с этим фактом националисты потребовали установить контроль Украины за вооружениями ЧФ России. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в минувшую субботу на собрании глава организации Богдан Мороз. В мероприятии приняли участие 325 делегатов.

Мороз считает, что на такие мысли наталкивает постоянное противодействие командования ЧФ РФ любым комиссиям для установления количества и образцов боеприпасов, их состояния и условий хранения.

Как заявил глава "Конгресса украинцев Севастополя", отсутствие государственного контроля со стороны Украины над количеством, качеством и условиями хранения боеприпасов и техники ЧФ России представляет потенциальную серьезную угрозу для жителей Севастополя, сообщает УНИАН.

Как заявил на заседании конгресса Мороз, затягивание полной инвентаризации земель и имущества ЧФ влечет за собой "чувствительные экономические, экологические и социально-политические потери не только для Севастополя, но для всей Украины".

Проведение Конгресса украинцев Севастополя было организовано одноименной общественной организацией при поддержке Всеукраинского объединения "Свобода". В форуме приняли участие представители национально-демократических общественных организаций города, Севастопольского городского совета, Севастопольской городской государственной администрации, районных государственных администраций, городских отделений некоторых политических партий Украины, Крымской организации ВО "Свобода", духовенства Севастополя и Крыма, общественность города, передает NEWSru.ua.

Напомним, что по договору между РФ и Украиной, ЧФ России должен покинуть украинскую территорию в 2017 году. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и Соглашение о параметрах раздела Черноморского флота заключены на 20 лет.

Украина уже давно настаивает на невозможности продления срока пребывания Черноморского флота на базе в Севастополе.

После раздела флота в 1997 году в ЧФ РФ насчитывалось около 100 кораблей и 25 тысяч человек личного состава. В настоящее время в состав флота входит 35 кораблей и 11,5 тысячи военнослужащих.

Согласно договору с Украиной в настоящее время Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ в 1997 году, долг Украины составлял 3 млрд 74 млн долларов. Такая схема оплаты завершается в 2017 году.