В Йемене похищены трое немцев, в том числе сотрудница ООН
Архив NEWSru.com
В Йемене похищены трое немцев, в том числе сотрудница ООН
 
 
 
В Йемене похищены трое немцев, в том числе сотрудница ООН
Архив NEWSru.com

В Йемене похищены трое граждан Германии - две женщины и мужчина, сообщили в понедельник представители йеменских сил безопасности. По их информации, правительство вступило в контакт с похитителями заложников, одна из которых работает на Организацию Объединенных Наций. Подразделения йеменской армии блокировали гористую местность в 60 км восточнее Саны, где предположительно содержатся пленники.

Как передает ИТАР-ТАСС, сотрудница ООН и ее родители осматривали достопримечательности в окрестностях Саны, когда на них напали вооруженные люди, представляющие одно из местных племен. МИД ФРГ подтвердил, что трое граждан страны пропали в Йемене в воскресенье.

AP сообщает, что похитители принадлежат клану Бани Дхабиан (Bani Dhabyan). Его лидер подтвердил, что пленники были захвачены их людьми, и предостерег силы безопасности от вмешательства. По его словам, немцы считаются "гостями" племени, с ними обходятся хорошо и не намерены причинять им вред.

В обмен на их освобождение клан требует выпустить из тюрьмы двух его членов, заключенных четыре месяца назад в связи с другим захватом заложников. Тем не менее армейским подразделениям удалось взять под стражу еще несколько представителей племени. Их подвергли допросам.

Похищение иностранцев представителями йеменских племен - довольно распространенная практика. На это они идут, чтобы оказать давление на правительство с целью улучшения их жизненных условий. Как правило, после получения выкупа они освобождают захваченных иностранных граждан.

Несколько раз йеменские власти силовыми методами пытались освободить заложников, но все заканчивалось трагически. В 1998 году четверо западных туристов погибли во время неудачной войсковой операции по их вызволению. Спустя два года в перестрелке был убит норвежский дипломат. В январе этого года двое бельгийских туристов пали от рук боевиков, связанных с "Аль-Каидой".