Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против сотрудников МИДа
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против сотрудников МИДа
 
 
 
Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против сотрудников МИДа
Архив NEWSru.com

Ряд должностных лиц МИД Киргизии обвиняются прокуратурой республики в злоупотреблении при расходовании средств китайского гранта, в бытность главой ведомства одного из лидеров нынешней оппозиции. Как сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, уголовное дело возбуждено в отношении должностных работников МИД республики по признакам преступлений, предусмотренных статьями уголовного кодекса "Заключение контракта вопреки интересам республики", а также "Злоупотребление должностным положением".

В сообщении отмечается, что уголовное дело возбуждено "по фактам многочисленных нарушений требований закона "О госзакупках"", допущенных при закупке товаров, услуг и работ без проведения тендеров, а также нарушениях при приобретении гостевого дома и ремонта административного здания МИД без сметной документации, расходования средств за счет гранта правительства Китая на общую сумму свыше 73 млн сомов ($1/39,39с.)", сообщает "Интерфакс".

Указанные работы были произведены в 2006 году, когда МИД возглавлял ныне один из лидеров киргизской оппозиции Аликбек Джекшенкулов. Джекшенкулов возглавлял МИД с сентября 2005 по февраль 2007 года, в настоящее время он возглавляет оппозиционное движение "За справедливость".

В сообщении не называются имена лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, но подчеркивается, что "указанные нарушения были выявлены Счетной палатой и были допущены в бытность работы бывшего министра иностранных дел Киргизии Джекшенкулова".

Расследованием данного уголовного дела занимается управление по расследованию особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Киргизии.