Сенегал отзывает посла из Тегерана
Global Look Press
Сенегал отзывает посла из Тегерана
 
 
 
Сенегал отзывает посла из Тегерана
Global Look Press

Иран продолжает терять позиции в Африке. Согласно поступившим в среду из столицы Сенегала Дакара сообщениям, правительство этой страны приняло решение отозвать своего посла из Тегерана. Ранее о полном разрыве дипломатических отношений с Исламской Республикой объявила Гамбия.

Кризис в отношениях Ирана с африканскими государствами, которые Тегеран всячески пытался поддерживать и развивать, в том числе путем экономической и военно-технической помощи, вызван захватом в Нигерии в октябре этого года контрабандной партии оружия. Она следовала морским путем из Ирана и предназначалась, как считают некоторые эксперты, для оппозиционных сил в Нигерии, Гамбии и Сенегале.

В ряде африканских столиц полагают, что иранцы путем тайных поставок вооружений пытаются дестабилизировать ныне существующие режимы, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник, когда Сенегал принял решение об отзыве посла из Ирана, в Дакаре находился уже отправленный в отставку глава МИД ИРИ Манучехр Моттаки. В заявлении сенегальского внешнеполитического ведомства говорится, что разъяснения Моттаки относительно груза оружия признаны неудовлетворительными.