Прокуратура Франкфурта-на-Майне ведет расследование дела об отмывании денег, по которому проходит "бывший российский министр"
apkit.ru
Прокуратура Франкфурта-на-Майне ведет расследование дела об отмывании денег, по которому проходит "бывший российский министр" В числе подозреваемых - сотрудники Commerzbank. Сумма ущерба, нанесенная России, оценивается в 440 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Франкфурта-на-Майне ведет расследование дела об отмывании денег, по которому проходит "бывший российский министр"
apkit.ru
 
 
 
В числе подозреваемых - сотрудники Commerzbank. Сумма ущерба, нанесенная России, оценивается в 440 миллионов долларов
Global Look Press
 
 
 
Леонид Рейман с 2004 по 2008 годы был министром информационных технологий и связи Российской Федерации. С 2008 года - советник президента РФ
Global Look Press

Прокуратура Франкфурта-на-Майне ведет расследование дела об отмывании денег, по которому проходит "бывший российский министр". В интервью ИТАР-ТАСС эти сообщения прессы подтвердлила представитель прокуратуры города.

"Мы уже давно ведем это расследование против группы лиц, которые подозреваются в отмывании денег", - сообщила чиновница. "Следствие полагает, что основное деяние совершил один бывший российский министр", - добавила она, не называя имени.

"Другим пяти фигурантам, которые проходят по этому делу об отмывании денег, обвинения уже предъявлены", - добавила представитель прокуратуры.

"Мне нельзя называть имена. Могу лишь сказать, что это - бывшие сотрудники одного банка и один адвокат из Дании".

Накануне американская газета Wall Street Journal сообщила, что немецкая прокуратура предъявила датскому юристу Джеффри Гальмонду обвинение в отмывании денег и ведет расследование в отношении бывшего российского министра связи Леонида Реймана.

"Приближенный Путина обогатился за счет приватизации государственных предприятий и с помощью нелегально нажитых средств позже приобрел доли в телефонных компаниях. Через систему фиктивных фирм были отмыты денежные средства", - также написала накануне Sueddeutsche Zeitung, имея в виду Леонида Реймана.

В 100-страничном документе - обвинении - детально описывается, сколько миллионов долларов было вывезено из России и с помощью посредников "отмыто" через Европу и Бермудские острова. В числе подозреваемых - сотрудники Commerzbank. Сумма ущерба, нанесенная России, оценивается в 440 миллионов долларов. Газета сообщает, что экс-министр "обогатился на приватизации госпредприятий и позднее на нелегально полученные средства приобрел доли в телекоммуникационной компании".

Агентство РАПСИ в то же время приводит комментарии представителя Реймана: бывший министр не получал запросов от правоохранительных органов как Германии, так и России. По словам представителя, у Реймана нет информации по данному инциденту.

При этом представитель Реймана выразил недоумение, что придав публичности информацию о расследовании дела в отношении бывшего министра, правоохранительные органы не обратились к нему.

Леонид Рейман с 2004 по 2008 годы был министром информационных технологий и связи Российской Федерации. С 2008 года - советник президента РФ. В 2010 году по собственному желанию уволился с поста советника президента.