Материалы на подозреваемого в организации убийства Немцова передали в Интерпол
Moscow-Live.ru
Материалы на подозреваемого в организации убийства Немцова передали в Интерпол По версии СКР, Мухудинов также арендовал для исполнителей квартиру в Москве, где они поселились, начав планировать преступление. Кроме того, он передал исполнителям пистолет, из которого впоследствии был убит политик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Материалы на подозреваемого в организации убийства Немцова передали в Интерпол
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии СКР, Мухудинов также арендовал для исполнителей квартиру в Москве, где они поселились, начав планировать преступление. Кроме того, он передал исполнителям пистолет, из которого впоследствии был убит политик
Moscow-Live.ru
 
 
 
Руслан Мухудинов стал фигурантом дела об убийстве Немцова в конце мая
Global Look Press

Российские правоохранительные органы передали в штаб-квартиру Интерпола материалы на Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова. В ближайшее время его изображение появится на сайте Международной организации уголовной полиции с пометкой "красный угол", сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В материалах на розыск Мухудинова по каналам Интерпола указано, что 28 февраля 2015 года ГСУ СК РФ по Москве было возбуждено дело об убийстве Бориса Немцова, потом эти материалы поступили в производство СКР. Срок расследования по данному делу неоднократно продлевался, последний раз, 10 ноября, - до 28 февраля 2016 года.

31 октября 2015 года в отношении Мухудинова было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство группой лиц по корыстным мотивам") и части 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). 11 ноября 2015 года Мухудинов был объявлен в федеральный и международный розыск. 18 ноября Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СКР о заочном аресте Мухудинова.

К материалам для Интерпола приложена фотография Мухудинова, где он запечатлен еще довольно юным. Сделана она была при получении им паспорта. Также в документах для Интерпола указано, что Мухудинов родился 13 мая 1987 года в станице Старогладовской Шелковского района ЧИАССР, зарегистрирован в этой же станице, на руках, помимо паспорта гражданина РФ, имеет загранпаспорт, выданный ему в марте 2011 года.

В МВД полагают, что фигурант покинул РФ и уехал в ОАЭ, "используя поддельные документы". В материалах СКР указано, что "Мухудинов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против жизни, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше трех лет, а именно от восьми до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненного лишения свободы".

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Руслан Мухудинов стал фигурантом дела об убийстве Немцова в конце мая. По версии следствия, именно о нем в признательных показаниях говорил Дадаев как о земляке по имени Русик (Руслик), обещавшем 25 миллионов рублей за убийство политика.

По версии СКР, Мухудинов также арендовал для исполнителей квартиру в Москве, где они поселились, начав планировать преступление. Кроме того, он передал исполнителям пистолет, из которого впоследствии был убит политик.

СМИ писали, что следователям якобы удалось установить подробные маршруты передвижения Мухудинова вплоть до 6 марта 2015 года, когда в Ингушетии был задержан Дадаев. После этого Мухудинов бесследно исчез, что заставило прессу предположить, что его могли устранить.

По имеющимся у следствия материалам, Мухудинов мог нелегально покинуть территорию РФ по чужим документам. Предположительно, он отправился в ОАЭ. Портал "Росбалт" также сообщал, что Мухудинов может находиться в Чечне, где, по некоторым сведениям, скрывается еще один фигурант дела - командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев.

Ранее Мухудинов был объявлен в федеральный розыск. Также сообщалось, что вынесено постановление о его международном розыске. 9 ноября Мухудинову предъявили заочное обвинение в организации убийства Немцова.

"Красный угол" (rednotices) - пометка, используемая в отношении лиц, разыскиваемых по каналам Интерпола по обвинению в совершении преступления, с целью ареста и выдачи (экстрадиции или депортации). В ряде стран такие уведомления имеют статус международного ордера на арест, позволяющего задержать фигуранта до решения вопроса о его выдаче.