Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз готов работать с командой Дональда Трампа
Global Look Press
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз готов работать с командой Дональда Трампа По словам Могерини, ЕС и Россия могут действовать сообща в противодействии каким-либо попыткам со стороны администрации Трампа отказаться от ядерного соглашения с Ираном, "встряхнуть" политику на Ближнем Востоке или уменьшить роль Организации Объединенных Наций (ООН)
 
 
 
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз готов работать с командой Дональда Трампа
Global Look Press
 
 
 
По словам Могерини, ЕС и Россия могут действовать сообща в противодействии каким-либо попыткам со стороны администрации Трампа отказаться от ядерного соглашения с Ираном, "встряхнуть" политику на Ближнем Востоке или уменьшить роль Организации Объединенных Наций (ООН)
Global Look Press

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз готов работать с командой Дональда Трампа. Но в то же время Брюссель может занять общую позицию с Россией в противовес политике, которую, вероятно, будет проводить избранный президент США по некоторым вопросам. Об этом глава европейской дипломатии заявила в интервью газете The Wall Street Journal.

По словам Могерини, ЕС и Россия могут действовать сообща в противодействии каким-либо попыткам со стороны администрации Трампа отказаться от ядерного соглашения с Ираном, "встряхнуть" политику на Ближнем Востоке или уменьшить роль Организации Объединенных Наций (ООН).

Могерини считает, что общие интересы у ЕС и РФ могут быть прежде всего в вопросе соблюдения договоренностей по ядерной сделке с Ираном, нарушить которые, возможно, захочет Трамп после официального вступления в должность. По ее словам, такие действия американского лидера могут вызвать недовольство России, поскольку президент РФ Владимир Путин приложил усилия для того, чтобы сделка состоялась.

- Порошенко призвал Могерини ввести новые санкции против России

В ходе предвыборной кампании Трамп резко критиковал соглашение с Ираном, утверждая, что оно позволит Тегерану получить ядерное оружие. Советник Трампа по внешней политике Валид Фарес заявлял, что избранный президент после вступления в должность потребует пересмотреть и внести изменения в соглашение по иранской ядерной программе.

Как известно, соглашение по ядерной сделке между Ираном и "шестеркой" международных посредников было заключено 14 июля 2015 года. В документе был определен план действий, выполнение которого снимает с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совета Безопасности ООН, США и ЕС.

Между тем Кремлю перспективы объединения с ЕС в противовес Трампу не понравились. "Вряд ли можно было бы согласиться с идеей, что можно дружить вместе против кого-то. Это, наверное, не тот подход, который отвечал бы нашим интересам", - заявил журналистам, комментируя слова Могерини, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

"Во-первых, мы пока не знаем, какую политику будет проводить администрация Дональда Трампа", - подчеркнул Песков. Он отметил, что РФ традиционно выступает за добрые отношения с Евросоюзом, однако эти отношения "сейчас отсутствуют как таковые". "Мы, безусловно, считаем, что это и в интересах Москвы, и в интересах Брюсселя, и стран-участниц Евросоюза - как можно скорее выйти на путь реанимации нашего диалога", - добавил представитель Кремля.

В интервью WSJ Федерика Могерини сказала, что, несмотря на предполагаемые расхождения в понимании Трампом и ЕС некоторых вопросов, Брюссель готов к сотрудничеству с командой нового президента США по широкому кругу проблем, в том числе в борьбе с терроризмом, предотвращении кризиса в ключевых регионах и противостоянии нелегальному проникновению мигрантов в США и Европу.

Кроме того, глава европейской дипломатии подтвердила, что ЕС намерен продлить санкции в отношении России еще на полгода в связи с конфликтом на Украине. Это решение, по некоторым данным, будет принято в понедельник, 19 декабря.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности также заверила, что какие бы решения администрация Трампа ни принимала в отношении санкций против России, ЕС будет продолжать увязывать их с выполнением минских договоренностей. "Европейские решения не связаны с политическими решениями в Вашингтоне", - сказала Федерика Могерини.