Высокопоставленный представитель Пентагона подтвердил, что США готовятся к свержению иракского лидера Хусейна
Архив NTVRU.com
Высокопоставленный представитель Пентагона подтвердил, что США готовятся к свержению иракского лидера Хусейна Президент Ирака Саддам Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный представитель Пентагона подтвердил, что США готовятся к свержению иракского лидера Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель комитета оборонной политики министерства обороны США Ричард Перл
www.mideastinsight.org
 
 
 
Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин
Архив NTVRU.com

Высокопоставленный представитель Пентагона подтвердил, что США готовятся к свержению иракского лидера Саддама Хусейна, независимо от наличия или отсутствия поддержки со стороны союзников США. Об этом сообщает "Интерфакс".

Председатель комитета оборонной политики министерства обороны США Ричард Перл сделал это заявление в интервью британскому телеканалу Channel-4. "Естественно, мы надеемся, что наши друзья, которые осознают опасность, которую он представляет по отношению к нам, присоединятся к нам, - сказал Перл. - Но я считаю, что президент дал ясно понять: если дело дойдет до выбора: защищать американский народ без помощи союзников или остаться с ними, но бездействовать, - то мы обойдемся без союзников", - добавил он.

Накануне с громким заявлением выступил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амар Муса: "Нападение на Ирак будет равносильно объявлению войны всем арабам". По словам Мусы, позиция арабов в этом вопросе едина: "Ирак - это не Афганистан".

В то же время российские парламентарии считают, что диалог с этой страной еще не исчерпан. Вице-спикер Госдумы и бывший посол России в Вашингтоне Владимир Лукин в интервью "Интерфаксу" заявил: "Руководство США не может не учитывать практически единодушную отрицательную реакцию международного сообщества, в том числе ближайших союзников американцев, а также России относительно возможности нанесения силовых ударов по Ираку".

"Если же США не нравится режим Саддама Хусейна и они намерены силовыми действиями свергнуть его, то это является нарушением всех международных норм, поскольку никаких доказательств причастности Хусейна к мировому терроризму и терактам 11 сентября не представлено", - добавил Лукин. По его мнению, сейчас "надо продолжать убеждать Хусейна допустить международных наблюдателей для проверки его заявления о том, что Ирак не имеет оружия массового уничтожения".

Багдад выступает против возвращения в страну наблюдателей ООН. Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан сегодня назвал наблюдателей ООН "шпионами спецкомиссии" и сказал, что не видит необходимости их возвращения в Ирак.

Министерство обороны США, ЦРУ и другие американские спецслужбы уже начали подготовку к наступлению на Ирак с целью свержения Саддама Хусейна. В этой операции может принять участие до 200 тыс. американских военных. По сведениям независимой египетской газеты Al-Wafd, военная операция против Ирака начнется в марте, после завершения ближневосточного турне вице-президента США Ричарда Чейни. Во время поездки по Ближнему Востоку Чейни намерен представить руководству арабских стран американский план нанесения ударов по Ираку.

На днях лондонская арабоязычная газета Al-Hayat сообщила, что на рассмотрении в Белом доме находится список из 62 бывших высокопоставленных офицеров иракской армии. Первым в этом списке стоит имя экс-главы генштаба Ирака Низара аль-Хазраджи, который в свое время покинул Ирак и сейчас проживает в Дании. Он считается наиболее перспективным кандидатом на смену нынешнему лидеру Ирака Саддаму Хусейну. Второй претендент - генерал Наджиб аль-Салхи, ныне проживающий в Иордании.