КНДР будет "стократно" укреплять армию, чтобы отразить возможный удар со стороны США
Архив NEWSru.com
КНДР будет "стократно" укреплять армию, чтобы отразить возможный удар со стороны США
 
 
 
КНДР будет "стократно" укреплять армию, чтобы отразить возможный удар со стороны США
Архив NEWSru.com

Призыв к укреплению вооруженных сил КНДР прозвучал в субботу в Пхеньяне в преддверии отмечаемого 16 февраля дня рождения северокорейского руководителя Ким Чен Ира.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщило центральное радио Северной Кореи по итогам состоявшегося в столице торжественного собрания по случаю всенародного праздника.

"Стократное укрепление революционных вооруженных сил является важной задачей для сохранения достоинства и суверенитета республики, для выполнения политики партии с опорой на армию", - заявил на собрании секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Тен Бен Хо.

Он призвал народ и северокорейские вооруженные силы быть готовыми отразить возможный удар со стороны США, которые обвиняют Пхеньян в попытках тайно производить ядерное оружие.

В воскресенье лидеру КНДР и верховному главнокомандующему Корейской народной армии Ким Чен Иру исполнится 61 год. В связи с этим по всей стране пройдут массовые торжества, призванные продемонстрировать верность народа своему лидеру.

Ким Чен Ир унаследовал власть в Северной Корее после смерти своего отца, президента страны Ким Ир Сена в 1994 году.

По уже сложившейся традиции, празднование дня рождения Ким Чен Ира сопровождается повсеместным выращиванием цветов из семейства бегониевых, которые названы в честь руководителя КНДР "кимченирия" или, по-корейски, "кимчжонильхва".

В Пхеньяне построены специальные выставки-оранжереи, где в холодные февральские дни распускаются тысячи алых цветов Ким Чен Ира. Долг каждого северокорейского жителя и чиновника любого ранга - полюбоваться ими в качестве свидетельства преданности высшему руководству страны.