Опубликован список худших диктаторов мира
Parade.com
Опубликован список худших диктаторов мира На вершине списка тиранов - глава Судана Омар аль-Бешир. На нем лежит ответственность за гуманитарный кризис в Дарфуре, где поддерживаемые правительством ополченцы уничтожили десятки тысяч и согнали с мест два миллиона человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опубликован список худших диктаторов мира
Parade.com
 
 
 
На вершине списка тиранов - глава Судана Омар аль-Бешир. На нем лежит ответственность за гуманитарный кризис в Дарфуре, где поддерживаемые правительством ополченцы уничтожили десятки тысяч и согнали с мест два миллиона человек
AP Photo
 
 
 
Глава Бирмы Тан Шве
dictatorofthemonth.us
 
 
 
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ху Цзиньтао
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер ливийской революции Моаммар Каддафи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сапармурат Ниязов из Туркменистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Зимбабве Роберт Мугабе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единственое, с чем нельзя согласиться, это лидер Пакистана Первез Мушарраф, значащийся в списке номером седьмым, сразу после Каддафи, отмечает The Wall Street Journal
Архив NEWSru.com

Ежегодный список худших диктаторов мира, публикуемый журналом Parade, достоин восхищения по многим пунктам, восхищает, в частности, сам факт его существования. Он служит полезным напоминанием о диктаторских режимах, при которых живет значительная часть населения планеты, несмотря на прогресс демократии в Ираке и Афганистане, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

На вершине списка тиранов – глава Судана Омар аль-Бешир. На нем лежит ответственность за гуманитарный кризис в Дарфуре, где поддерживаемые правительством ополченцы уничтожили десятки тысяч и согнали с мест два миллиона человек.

Далее в нисходящем порядке располагаются:

лидер Северной Кореи Ким Чен Ир,

глава Бирмы Тан Шве,

председатель КНР Ху Цзиньтао,

наследный принц Саудовской Аравии Абдалла,

лидер ливийской революции Муаммар Каддафи,

Туркменбаши Сапармурат Ниязов,

президент Зимбабве Роберт Мугабе

и глава Экваториальной Гвинеи Теодор Обисанго Нгуем Мбасого.

Единственое, с чем нельзя согласиться, – это лидер Пакистана Первез Мушарраф, значащийся в списке номером седьмым, сразу после Каддафи, отмечает издание.

Генерал Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота, свергнув избранное правительство. И все же Пакистан остается значительно более свободным государством, нежели другие страны из этого списка, и, безусловно, более свободным, чем Куба, лидер которой Фидель Кастро удостоился в списке только "непочетного упоминания".

С отдельными оговорками Пакистан проходит условия теста, предложенного нынешним госсекретарем США Кондолизой Райс; она озвучила его в прошлом месяце. "Мир должен взять на вооружение тест Натана Щаранского – "тест городской площади". Если человек может выйти на городскую площадь и выразить свое мнение без страха ареста, тюрьмы или физического насилия, тогда он живет в свободном обществе.

Возьмите газету в Карачи, и вы найдете там предостаточно критики в адрес генерала Мушаррафа, который заслуживает, чтобы в следующем году его место в списке занял Фидель Кастро или глава Венесуэлы Уго Чавес, заключает издание.