В Венгрии зафиксирован первый случай птичьего гриппа
AFP
В Венгрии зафиксирован первый случай птичьего гриппа
 
 
 
В Венгрии зафиксирован первый случай птичьего гриппа
AFP

В Венгрии зафиксирован первый случай заболевания птичьим гриппом трех диких лебедей, обнаруженных в населенных пунктах в области Бач-Кишкун. Об этом сообщил сегодня журналистам глава венгерского правительства Ференц Дюрчань после проведенного экстренного совещания.

По его словам, в населенных пунктах, где обнаружены зараженные птицы, введен карантин, перекрыты все подъездные пути. В радиусе 10 километров осуществляется санитарный контроль за работой птицеводческих хозяйств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дюрчань отметил, что правительство разработало программу действий на случай распространения вируса птичьего гриппа. Первыми пройдут вакцинацию люди, имеющие непосредственный контакт с птицей.

Между тем власти Франции - первого экспортера мяса птицы в Евросоюзе - распорядились сегодня держать домашнюю птицу в закрытых помещениях на всей территории страны. Это решение принято в связи с опасностью распространения в стране птичьего гриппа, заявил министр сельского хозяйства Доминик Бюссро.

Производство птицы на открытом воздухе во Франции составляет примерно 17 процентов от его общего объема. В конце минувшего года такие меры касались около двух третей департаментов, с сегодняшнего дня они распространяются на всю территорию континентальной Франции, а также на ее заморские территории и департаменты.

Усиливаются меры санитарного контроля. Минсельхоз решил также провести вакцинацию всех уток и гусей в трех департаментах западной части Франции. Запрещается выставлять живую птицу на выставках, ярмарках, рынках и конкурсах.

Устанавливается более жесткий контроль над птицей в условиях дикой природы, проводится перепись птичьих хозяйств и ферм. Будет проведена также вакцинация птиц в зоопарках и орнитологических парках.

По оценке экспертов, Франция является "перекрестком миграционных путей". Ей принадлежит первое место в Западной Европе по числу перелетных птиц.

Сегодня решение о содержании домашней птицы в закрытых помещениях приняли Нидерланды, Дания, Норвегия и Швеция.