Американцы начали обещанную беспрецедентную операцию в Багдаде
RTV International
Американцы начали обещанную беспрецедентную операцию в Багдаде Американцы начали обещанную беспрецедентную операцию в Багдаде, боевики ответили серией терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы начали обещанную беспрецедентную операцию в Багдаде
RTV International
 
 
 
Американцы начали обещанную беспрецедентную операцию в Багдаде, боевики ответили серией терактов
RTV International
 
 
 
Американцы начали обещанную беспрецедентную операцию в Багдаде, боевики ответили серией терактов
RTV International

Американские и иракские военные, по всей видимости, начали обещанную масштабную операцию против суннитских повстанцев. Как передает агентство АР, в Багдаде слышны взрывы и выстрелы. Кассим Мусави, официальный представитель армии Ирака, заявил, что объединенные силы переместились в южный район Дора, американские военные от комментариев отказываются.

Боевики на все эти действия ответили терактами. По данным ИТАР-ТАСС, в результате двух взрывов в Багдаде и его южном пригороде Эд- Дора сегодня погибли четыре человека, еще 15 - получили ранения. Первый взрыв прогремел на овощном рынке Рашид, второй - на оживленном перекрестке.

Несколько начиненных взрывчаткой автомобилей взлетели сегодня на воздух в разных районах Багдада. "Интерфакс" сообщает о двух взрывах автомобилей на юге Багдада. Есть информация о 17-ти пострадавших, сколько среди них убитых и раненых, пока не установлено. Два этих взрыва произошли почти синхронно.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил о начале реализации плана по наведению порядка и обеспечению безопасности в Багдаде. В рамках этого плана на 72 часа закрыты границы с Ираном и Сирией.

Во всяком случае, можно вести речь об активизации военных действий. АР сообщает, что в усиленно охраняемой "зеленой зоне" Багдада рано утром в четверг неподалеку от американского посольства в результате обстрела из миномета ранены два человека, в том числе американский контрактник. Минометный снаряд упал у входа в эту зону, где расположены иракские правительственные учреждения и иностранные посольства. Представитель американского диппредставительства подтвердил информацию о двоих раненых и заверил, что никто не погиб, однако более подробную информацию предоставлять отказался.

Дипломат также отметил, что накануне вне "зеленой зоны" погиб иракский сотрудник посольства. Его смерть стала "трагическим результатом случайного акта насилия", заявил американский представитель.

До того корреспондент агентства свидетельствовал, как через шиитские кварталы города проходили тысячи американских солдат - это было похоже на подготовку к военной операции.

Напомним, военные недавно пообещали провести в Ираке крупнейшую операцию, аналогов которой не было за все четыре года войны. 5 февраля американские полковники заявили, что этот план будет приведен в исполнение в скором времени. Это должна быть операция, "которую город еще не видел", она "на 200% масштабнее" всех предыдущих операций в Багдаде.