Южноафриканский бегун-спринтер Оскар Писториус, обвиненный в убийстве подруги, модели Ревы Стенкамп, доставлен в пятницу в суд в Претории (ЮАР)
Reuters
Южноафриканский бегун-спринтер Оскар Писториус, обвиненный в убийстве подруги, модели Ревы Стенкамп, доставлен в пятницу в суд в Претории (ЮАР) Перед началом заседания скупая на подробности полиция все же предоставила журналистам некоторые факты о трагедии, которая разыгралась в доме олимпийского чемпиона в день влюбленных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южноафриканский бегун-спринтер Оскар Писториус, обвиненный в убийстве подруги, модели Ревы Стенкамп, доставлен в пятницу в суд в Претории (ЮАР)
Reuters
 
 
 
Перед началом заседания скупая на подробности полиция все же предоставила журналистам некоторые факты о трагедии, которая разыгралась в доме олимпийского чемпиона в день влюбленных
Reuters
 
 
 
Cпортсмен выстрелил четыре раза через дверь ваннойо пули попали в том числе в голову жертве
Reuters
 
 
 
По словам самого 26-летнего легкоатлета, он открыл огонь, приняв девушку, которая решила ранним утром устроить ему сюрприз, за грабителя
Reuters
 
 
 
Погибшая Рева Стенкамп упоминалась как одна из самых сексуальных женщин планеты
Reuters
 
 
 
Писториус ранее обвинялся в бытовом насилии, в том же самом доме. Журналисты сообщают, что вроде бы в этих инцидентах ни разу не была замешана погибшая Рева Стенкамп
Reuters
 
 
 
Оскар Писториус получил прозвище Blade Runner (Бегущий по лезвию бритвы) из-за своих карбоновых протезов
Reuters

Южноафриканский безногий бегун-спринтер Оскар Писториус, обвиненный в убийстве подруги, модели Ревы Стенкамп, в пятницу предстал перед судом в Претории (ЮАР), который определит ему меру пресечения. Власти будут требовать заключения под стражу без права выкупа, сообщает Sky News.

По информации СМИ, Писториус стоял, опустив голову, а когда формальное обвинение было озвучено, разрыдался. Судя по всему, его ждет нелегкий процесс: как объявила прокуратура, она будет настаивать на формулировке "преднамеренное убийство", передает Reuters.

Во время заседания обвиняемый сидел, плотно сжав челюсти, при этом его лицо все время нервно подергивалось. Заметно было, что он находится в шоковом состоянии, передает свидетельства журналистов "Интерфакс". Выходные он проведет в камере предварительного заключения, а во вторник, 19 февраля, суд продолжится.

Покинул суд паралимпиец в полицейской машине, которая с трудом прорвалась сквозь армию фотографов.

Перед началом суда скупая на подробности полиция все же предоставила журналистам некоторые факты о трагедии, которая разыгралась в доме чемпиона в день влюбленных 14 февраля. Например, то, что спортсмен выстрелил четыре раза через дверь ванной, что пули попали в том числе в голову жертве, и что она скончалась на месте.

По словам самого 26-летнего легкоатлета, он открыл огонь, приняв девушку, которая решила ранним утром устроить ему сюрприз, за грабителя. Многочисленные комментаторы в связи с этим отмечают, что в ЮАР и, в частности, в Претории, один из самых высоких в мире уровней преступности.

Предполагаемое орудие убийства - 9-миллиметровый пистолет - было найдено в доме Писториуса. Как пишет The New York Daily News, Оскар известен любовью к оружию и нередко практиковался в стрельбе по мишеням. В прошлом году, во время лондонской Олимпиады, местная пресса писала, будто он "спит с пистолетом под подушкой и держит возле окна пулемет".

Сам бегун не далее как в ноябре с самоиронией писал в Twitter о том, как, придя домой, услышал работающую стиральную машину и, приняв ее за грабителя, "провел рекогносцировку местности в режиме полной боевой готовности".

После ареста власти сообщили, что Писториус ранее обвинялся в бытовом насилии, в том же самом доме. Представитель полиции упомянула, что "были инциденты", без уточнений. Журналисты сообщают, что вроде бы в этих инцидентах ни разу не была замешана погибшая Рева Стенкамп. Она упоминалась как одна из самых сексуальных женщин планеты. Модель также известна тем, что неоднократно публично призывала положить конец насилию над женщинами.

Как сообщает ABC News, однажды на просьбу описать себя в трех словах девушка ответила так: "Умная блондинка-бомба".

В день трагедии СМИ не сразу разобрались, о какой именно подруге бегуна идет речь. The Daily Mail пишет, что, хотя в разное время он встречался с разными девушками, все они были одного типа - блондинки с модельной внешностью. Одной из его подруг была русская манекенщица Анастасия Хозисова, которую Vogue называет музой Ральфа Лорена.

Рекламу с "человеком-пулей" срочно убрали

После ареста спортсмена с его официального сайта убрали слоган рекламы Nike с участием Писториуса, который буквально переводится так: "Я пуля в стволе" ("I am a bullet in the chamber", в переносном смысле - полностью готов к тому, чтобы "выстрелить"). Также компания убирает аналогичные рекламные щиты. При этом руководство Nike выразило глубокие соболезнования обеим семьям.

Оскар Писториус получил прозвище Blade Runner (Бегущий по лезвию бритвы) из-за своих карбоновых протезов: шестикратный Паралимпийский чемпион родился без малоберцовых костей на обеих ногах, и еще в 11 месяцев ему ампутировали конечности ниже коленей. Он является единственным спортсменом с ограниченными возможностями, участвовавшим в Олимпийских играх (в Лондоне).

Писториус входил в число 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.