Президент США Дональд Трамп утром в четверг, 15 февраля, выступил с речью, посвященной произошедшим накануне трагическим событиям в Пакленде, где 19-летний американец устроил бойню в школе, жертвами которой стали 17 человек
Reuters
Президент США Дональд Трамп утром в четверг, 15 февраля, выступил с речью, посвященной произошедшим накануне трагическим событиям в Пакленде, где 19-летний американец устроил бойню в школе, жертвами которой стали 17 человек Американский лидер назвал массовый расстрел сценой "ужасного насилия, ненависти и зла"
 
 
 
Президент США Дональд Трамп утром в четверг, 15 февраля, выступил с речью, посвященной произошедшим накануне трагическим событиям в Пакленде, где 19-летний американец устроил бойню в школе, жертвами которой стали 17 человек
Reuters
 
 
 
Американский лидер назвал массовый расстрел сценой "ужасного насилия, ненависти и зла"
Reuters

Президент США Дональд Трамп утром в четверг, 15 февраля (по местному времени в Вашингтоне), выступил с обращением к нации, посвященным произошедшим накануне трагическим событиям в Пакленде, где 19-летний американец устроил бойню в школе, жертвами которой стали 17 человек. Американский лидер назвал массовый расстрел сценой "ужасного насилия, ненависти и зла". По его словам, ни один ребенок или учитель никогда не должен быть в опасности в школах Соединенных Штатов, передает Reuters.

При этом Трамп пообещал посетить Паркленд, чтобы встретиться с местными чиновниками и семьями погибших во время стрельбы в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас", сообщает CNN. Точную дату запланированного визита президент США не назвал.

"Вся наша нация, испытывая горечь утраты, молится о жертвах и их семьях. Мы готовы предоставить все необходимое каждому родителю, учителю и ребенку, который так сильно пострадал. Мы все объединились как одна американская семья", - сказал Трамп в обращении к нации. Также президент США призвал: "Ответьте на ненависть любовью, ответьте на жестокость добротой".

Кроме того, Трамп пообещал встретиться с губернаторами страны, чтобы "разобраться с вопросом психического здоровья" и обсудить меры, которые должны быть приняты после трагедии в Паркленде. "Повысить безопасность в школах и для наших детей будет нашим главным приоритетом", - заверил американский лидер.

Трамп призвал разработать "план, который работает, а не просто дает нам почувствовать себя лучше". Однако президент не сказал ни слова о необходимости каких-либо мер по контролю за оборотом оружия. Губернатор Флориды Рик Скотт ранее затронул эту тему, заявив, что у психически больных людей никогда не должно быть доступа к оружию.

Отметим, что ранее заявление Трампа о том, что "ни один ребенок, учитель или кто-либо еще не должен чувствовать себя в опасности в американской школе", опубликованное в Twitter наряду с соболезнованиями семьям погибших, спровоцировало гнев пользователей. Особенно резко отреагировали те, кто был в подвергшейся нападению школе в роковой день.

"Я не хочу твоих соболезнований, чертов кусок дерьма. Мои друзья и учителя были расстреляны. Многие из моих одноклассников мертвы", - написала в ответ Трампу одна из учениц по имени Сара, пишет Newsweek.

Она также призвала лидера США принять меры по контролю за оборотом оружия в стране. "Сделай что-нибудь, вместо того чтобы просто молиться. Молитвами тут ничего не поправить. Но контроль [за оборотом оружия] поможет предотвратить повторные ЧП", - написала пользовательница.

Аналогичные призывы звучат и в конгрессе США. Так, член палаты представителей демократ Сет Молтон призвал Трампа начать работу над законом о контроле за оборотом оружия. "Я призываю его поднять задницу и присоединиться к моим попыткам что-то сделать с этим", - написал Молтон в своем аккаунте в Twitter.

Между тем сенатор от Флориды Марко Рубио выразил сомнение в том, что ужесточение правил ношения огнестрельного оружия смогло бы предотвратить произошедшую стрельбу. "Если мы будем обсуждать [введение мер по ограничению на ношение оружия] в связи с этим случаем, мы должны знать все подробности инцидента, прежде чем делать какие-либо выводы и принимать закон, который якобы мог бы предотвратить стрельбу", - пояснил он.

Ужесточить контроль за оборотом огнестрельного оружия в США безуспешно призывал еще предшественник Трампа демократ Барак Обама. Однако нынешний глава Белого дома в этом вопросе придерживается прямо противоположного мнения. Одним из его главных предвыборных лозунгов была "защита второй поправки конституции" - права американцев на владение оружием.