Организаторы подъема "Курска" делятся своими впечатлениями
ТВ6
Организаторы подъема "Курска" делятся своими впечатлениями Морская компания Smit International предоставляла в распоряжение экспедиции баржу Giant-4
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы подъема "Курска" делятся своими впечатлениями
ТВ6
 
 
 
Морская компания Smit International предоставляла в распоряжение экспедиции баржу Giant-4
ТВ6
 
 
 
Операция проходила без сбоев
ТВ6
 
 
 
Владимир Путин использовал в отношении представителей командования флота, не веривших в возможность подъема подлодки, довольно унизительные выражения
ТВ6

Операция по подъему "Курска", осуществленная в прошлом году, поразила воображение стольких людей, что организаторам этой уникальной операции приходится разъезжать по всему миру с конференциями. Вчера они были в Монтре-Палас. Зал был переполнен любопытствующими, большую часть которых составляли голландцы, передает Inopressa.ru со ссылкой на французскую газету Le Temps.

Нико Бюис, экс вице-адмирал флота Нидерландов, является президентом Smit International. Эта морская компания осуществляла большую часть операций, проводившихся в Баренцевом море: обследование корпуса корабля, проделывание технических отверстий, установление подъемных канатов. Также компания предоставляла в распоряжение экспедиции баржу Giant-4.

Представитель Smit, отвечавший за подъем подлодки, Кор Вермеер сообщил в Монтре, что мысль о том, что придется поднимать корпус, в котором находились 24 крылатые ракеты ("никто не знал точно, что находится на борту "Курска"), два атомных реактора и неизвестное число неразорвавшихся торпед ("по нашим данным, катастрофа 12 августа произошла в результате взрыва торпеды в ходе учебных стрельб"), приводила всех в нервозное состояние. Еще одним фактором риска было то, что гидравлическая пила, использовавшаяся для разрезания корпуса корабля, была экспериментальным устройством. Помимо этого, оставались неизвестными сила и глубина всасывания в грунт корпуса "Курска".

Операция проходила без сбоев. Поэтому Владимир Путин, как рассказал вчера глава Smit в Монтре, использовал в отношении представителей командования флота, не веривших в возможность подъема подлодки, довольно унизительные выражения. Этот эпизод имел место на прошлой неделе в Москве в ходе обеда, организованного российскими властями в знак благодарности голландским компаниям. На нем Владимир Путин произнес иронический тост за своих военных, имевших сконфуженный вид: "Операция прошла успешно благодаря вам, а не компаниям Smit и Mammoet! Именно вы убедили меня в том, что вы ошибались! А я был прав!"