Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Военный груз, предназначенный для контрабандной переправки в Ирак и перехваченный ливанскими властями в бейрутском международном аэропорту, прибыл в Ливан из Хорватии. Об этом заявил в среду генеральный прокурор Ливана Аднан Аддум. По данным следствия, груз должен был быть переправлен грузовиками из Ливана в Ирак через Сирию.

МИД Ливана обратился в Интерпол с просьбой оказать содействие в поиске грузоотправителя. "Данная проблема может рассматриваться как угроза национальной безопасности страны, поскольку часть этого оборудования могла быть использована в Ливане", - отметили представители следственных органов.

Посольство Ирака в Ливане не располагает какой-либо информацией о задержанном военном грузе, предназначенном для нелегальной отправки в Ирак. Согласно заявлению представителя иракского посольства, сделанному в среду, "Ирак не имеет никакого отношения к этому грузу". Факт его конфискации "никоим образом не повлияет на отношения Ирака с Ливаном", отметил он.

Задержанный ночью в воскресенье в аэропорту ливанскими таможенниками 12-тонный груз содержал более 600 шлемов для танкистов, военную форму и 240 единиц оборудования связи для танков.

Ранее сообщалось, что во вторник в аэропорту Бейрута были задержаны два человека по подозрению в организации нелегальной переправки танкового оборудования из Белоруссии в Ирак. Как заявил представитель полиции, оба задержанных - граждане Ливана. Их имена были напечатаны на сопроводительной документации к грузу, доставленному в Ливан из Белоруссии и направляемому в Ирак.

Руководствуясь положениями местного законодательства, запрещающего импорт или ввоз в Ливан оружия, военного снаряжения или радиооборудования, работающего на военных частотах, груз был конфискован в пользу ливанской армии.

Белорусский МИД выступил в среду с официальным заявлением в связи с инцидентом, случившимся в аэропорту Бейрута, сообщает ИТАР-ТАСС. Белорусская сторона не исключает, что появившиеся публикации "преследуют цель создать негативный фон" накануне визита в Минск президента РФ Владимира Путина и "принизить значимость вопросов, подлежащих обсуждению на Высшем государственном совете Союзного государства Белоруссии и России", - говорится в заявлении МИД.

В документе особо отмечается, что Белоруссия "строго следует всем международным обязательствам и международной практике торговли имуществом специального назначения". "Сотрудничество с Ираком осуществляется в строгом соответствии с санкциями Совета Безопасности ООН", - подчеркивает МИД, напоминая, что "в Белоруссии действует строгая система экспортного контроля", которая не допускает несанкционированных поставок за рубеж специального имущества.