В Египте найдена первая мумия льва, которой около 2,5 тысяч лет
Архив NEWSru.com
В Египте найдена первая мумия льва, которой около 2,5 тысяч лет
 
 
 
В Египте найдена первая мумия льва, которой около 2,5 тысяч лет
Архив NEWSru.com

В Египте найдена мумия льва, которой около 2,5 тысяч лет. Полный скелет взрослого самца льва, который был мумифицирован после смерти, найден французскими археологами на месте древнего захоронения Майи, кормилицы Тутанхамона.

Открытие является первым свидетельством того, что древние египтяне держали львов в неволе, а после смерти мумифицировали и хоронили их, соблюдая ритуальные церемонии.

Предположения о том, что древние египтяне считали львов священными животными, высказывались уже давно. Основанием для этого служили древние рукописи, в которых описывались священные обряды. Однако до сих пор ни в одном из захоронений не были найдены мумии этих животных, пишет The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

По мнению специалистов, льва почитали как богиню-кошку Бастет, известную также как Бубастис или Шекмет. Согласно другой версии, льва считали инкарнацией ее сына, бога Махеса или Мийсиса.

Скелет мумифицированного льва был обнаружен группой археологов во главе с Аленом Зиви из Французского национального центра научных исследований. Уникальная находка была сделана, когда археологи разбирали остатки захоронения Майи в долине Нила.

Первое захоронение относится приблизительно к 1430 году до н.э. Египетские династии, жившие примерно на тысячу лет позже, использовали его как подземелья. Мумии людей и священных животных, обычно семейства кошачьих, хоронили в "кошачьих катакомбах". Именно к этому периоду относится найденная мумия льва.

"Работая в главном помещении гробницы в ноябре 2001 года, мы, к своему удивлению, обнаружили фактически полный, неповрежденный скелет представителя семейства кошачьих, который был намного больше найденных раньше, - сказал Зиви. - Это был лев, лежащий на камне, с головой, повернутой на север, и телом, ориентированным на восток".

Анализ останков показал, что они были мумифицированы после смерти. "Хотя полотняных бинтов, указывающих на то, что тело мумифицировали, не было, имеются другие признаки, как-то: положение скелета, наличие мелких фрагментов ткани в ротовой полости, цвет костей, такой же, как у мумифицированных кошек, обнаруженных на этом участке", - сказал Зиви.

Другие признаки позволяют предположить, что лев жил в неволе и умер естественной смертью, а затем был мумифицирован и похоронен. Возможно, это свидетельствует о том, что животное считали воплощением бога, о котором надо заботиться и оказать почести после смерти.

"Это не совпадает с результатами рентгеновского анализа мумий кошек: нет признаков того, что животное убили молодым, чтобы мумифицировать и похоронить, - отметил Зиви. - Вероятно, лев умер своей смертью. Изношенность и характер разрушения зубов позволяют предположить, что он дожил до старости и содержался в неволе".

Открытие является важным свидетельством того, какое место занимали львы в египетской цивилизации.

"Существование львов во времена фараонов описывали неоднократно, но, насколько мы знаем, это первый полный скелет, найденный в Египте, - заявил Зиви. - Хотя одно захоронение льва - это не львиное кладбище, находка подтверждает наличие львов в Египте в последние века до нашей эры. Полагают, что львов держали в святилищах и хоронили в некрополях для священных животных".