На данный момент Spirit закончил все маневры на посадочной платформе
news.xinhuanet.com
На данный момент Spirit закончил все маневры на посадочной платформе Марсоход успешно совершил три поворота на своей платформе на 45, 50 и 20-25 градусов и прислал на Землю новые фотографии окружающей его местности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На данный момент Spirit закончил все маневры на посадочной платформе
news.xinhuanet.com
 
 
 
Марсоход успешно совершил три поворота на своей платформе на 45, 50 и 20-25 градусов и прислал на Землю новые фотографии окружающей его местности
news.xinhuanet.com
 
 
 
Чтобы "дотронуться" до поверхности Красной планеты, Spirit предстоит преодолеть примерно трехметровый путь вниз по наклонной плоскости, что должно занять 78 секунд
news.xinhuanet.com
 
 
 
Став всеми своими шестью колесами на "твердый" грунт марсоход должен бросить последний "взгляд" на доставившую его на Марс посадочную платформу - сфотографировать ее камерами заднего обзора
news.xinhuanet.com
 
 
 
Spirit ожидает долгий и трудный путь геолога-первопроходца. Как надеются ученые, аппарат проработает на Марсе 3 месяца и, возможно, сумеет добраться в поисках следов марсианской воды до возвышенностей, которые видны на горизонте
news.xinhuanet.com
 
 
 
Марсоход на прощание сфотографировал посадочную платформу и теперь должен взять пробы атмосферы
CNN

Американский марсоход Spirit в четверг, наконец, "ступил" на Марс. Приказ спуститься на поверхность планеты Spirit получил в 12:15 по московскому времени и выполнил его спустя полтора часа под хип-хоп мотив группы Baha Men "Who let The Dogs Out?".

Ранее Spirit выполнил все маневры на посадочной платформе, сообщает ИТАР-ТАСС. Марсоход успешно совершил три поворота на своей платформе на 45, 50 и 20-25 градусов и прислал на Землю новые фотографии окружающей его местности.

Чтобы "дотронуться" до поверхности Красной планеты, Spirit нужно было преодолеть примерно 3-метровый путь вниз по наклонной плоскости.

Став всеми своими шестью колесами на "твердый" грунт, марсоход должен бросить последний "взгляд" на доставившую его на Марс посадочную платформу - сфотографировать ее камерами заднего обзора. В NASA рассчитывают получить эти снимки примерно в 1:40 ночи 15 января (12:40 дня по московскому времени).

После этого марсоходу предстоит выполнить первый на поверхности Марса научный эксперимент. Spirit должен нацелить свой мини-термоэмиссионный спектрометр в небо и провести замеры.

В это же время на высоте примерно 300 км над марсоходом пролетит находящийся на околомарсианской орбите европейский аппарат Mars Express и выполнит аналогичные измерения, но из космоса. Полученные в таком синхронном замере результаты должны дать уникальные по своей точности сведения о составе атмосферы планеты.

Потом Spirit ожидает долгий и трудный путь геолога-первопроходца. Как надеются ученые, аппарат проработает на Марсе 3 месяца и, возможно, сумеет добраться в поисках следов марсианской воды до возвышенностей, которые видны на горизонте.

Spirit должен будет определить, был ли когда-то кратер Гусева озером

В среду NASA опубликовала список объектов, которые должен будет исследовать Spirit. Сначала марсоход изучит кратер Гусева, где, как считают ученые, в результате падений метеоритов образовалось одно из наиболее загадочных геологических скоплений на поверхности планеты. Затем робот направится к возвышенностям, которые видны на расстоянии в 3 км от нынешнего положения Spirit.

Поступающие с марсохода фотографии марсианской поверхности не перестают радовать и удивлять специалистов. По всеобщей оценке, это самые четкие и подробные фотографии из когда-либо поступавших с Красной планеты. Вместе с тем они и озадачили ученых.

Как показывает первый анализ изображений, характер поверхности кратера Гусева пока не подтверждает, что здесь когда-то было озеро. А если оно когда-то и существовало, то более поздние геологические события принципиально изменили характер поверхности.

Вместе с тем, некоторые эксперты NASA утверждают, что большое количество камней, разбросанных в том месте, где находится Spirit, образовалось под воздействием воды. Согласно другому предположению, большие камни раскололись на мелкие под ударами метеоритов. Столкновение этих метеоритов с Марсом привело и к появлению кратеров на поверхности планеты, отмечает ВВС.

"Цель данной миссии - найти материалы, которые могут рассказать нам, находилось или нет ранее на месте кратера Гусева озеро и на что оно было похоже", - заявил ученый из Cornell University Стив Сквайрес.

Загадочная пыль в кратере Гусева поможет определить, была ли вода на Марсе

Ученые также заинтересовались пылью, которую поднял вокруг себя Spirit: она очень вязкая и напоминает грязь. Однако эксперт NASA Майкл Мэйлин не уверен, что это свидетельствует о наличии воды.

"Материалы, состоящие из очень мелких частиц, ведут себя очень странно", - говорит Мэйлин. По словам ученого, марсианская пыль вела себя таким же образом и в ходе других, более ранних, экспедиций на Марс.

Предполагается, что Spirit будет путешествовать 3 месяца и пройдет за это время несколько сот метров, изучая поверхность Марса на наличие воды, которая необходима для дальнейшего освоения Марса человеком.

Когда Spirit приблизится к краям кратера Гусева, он достигнет так называемой области "выбросов": там находятся камни и грунт, который был выброшен с глубины около 30 м в результате падения метеорита.

"Это своеобразное окно в подземное царство Марса", - заявил Стив Сквайрес. "После того, как мы это сделаем, мы сможем увидеть то, что мы ранее и не надеялись увидеть в рамках данной миссии".

После того, как марсоход исследует кратер Гусева, он направится к возвышенностям, которые находятся на расстоянии приблизительно в 3 км от его нынешнего положения. Правда, робот создан таким образом, что он может проехать только 600 м, но ученые и не планировали, чтобы марсоход добрался до холмов. Они только надеются, что Spirit сможет собрать камни, которые во время бурь были отброшены на значительное расстояние от них.

Это позволит сравнить эти породы с теми, которые были найдены в кратере Гусева, и определить, была ли когда-либо вода в окрестностях этого марсианского бассейна.

Кроме подготовки Spirit к первому путешествию по поверхности Марса, специалисты занимаются подготовкой к посадке и второго марсохода Opportunity, который прилетит на Марс 24 января.

Некоторую тревогу у специалистов вызывают последствия пылевой бури, бушевавшей в другом полушарии Марса, где предстоит садиться второму марсоходу. Буря изменила характеристики атмосферы, ее плотность и температуру, и это придется учитывать на всех этапах посадки аппарата на Марс.