19-летний Пол Шлессельман был задержан в 2008 году, когда нынешний глава США был еще только сенатором
Reuters
19-летний Пол Шлессельман был задержан в 2008 году, когда нынешний глава США был еще только сенатором Сообщник Шлессельмана - 21-летний Дэниэл Коварт - также в данный момент находится под стражей
 
 
 
19-летний Пол Шлессельман был задержан в 2008 году, когда нынешний глава США был еще только сенатором
Reuters
 
 
 
Сообщник Шлессельмана - 21-летний Дэниэл Коварт - также в данный момент находится под стражей
Reuters

Житель американского штата Арканзас признался в суде в намерении убить президента США Барака Обаму. 19-летний Пол Шлессельман был задержан в 2008 году, когда нынешний глава США был еще только сенатором. Вместе с сообщником он планировал организовать убийство десятков афроамериканцев. Последней жертвой скинхедов должен был стать Обама.

В четверг в федеральном суде штата Теннесси Шлессельман признал свою вину по нескольким пунктам обвинения - в преступном сговоре, угрозе убийства и причинения телесных повреждений кандидату в президенты и незаконном хранении огнестрельного оружия с целью дальнейшего совершения преступления, передает AP.

Сообщник Шлессельмана - 21-летний Дэниэл Коварт - также в данный момент находится под стражей. Скинхедам грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. Приговор будет вынесен в апреле.

Ранее Шлессельман и Коварт после ареста отрицали свою вину. Сотрудники спецслужб тогда отмечали, что их планы убить президента были малореалистичными. Ситуацию усугубляли откровенно смешные показания одного из задержанных о том, что Обаму они собирались расстрелять из окон большой черной машины, после чего планировали облачиться в белые смокинги и надеть белые шляпы.

Напомним, что это не первый случай, связанный с опасностью для жизни первого чернокожего американского президента. Так, в ноябре 2008 года в пригороде Нью-Йорка Мастик были обнаружены надписи расистского характера, призывающие убить Обаму. Неизвестные злоумышленники расписали краской из баллончика более 40 автомобилей.

8 августа 2009 года по подозрению в подготовке покушения на Обаму был арестован житель штата Флорида - в его гостиничном номере было обнаружено оружие. Как говорилось в отчете Секретной службы, во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля 2008 года Гейзел угрожал убить Обаму.

24 августа утром на одной из дорог Денвера в грузовике был арестован 28-летний Тэрин Гартрелл, при котором были обнаружены две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рации и наркотики.

В поимке предполагаемых соучастников принимала участие местная полиция. В двух гостиницах Денвера были арестованы 32-летний Натан Джонсон и 33-летний Шон Роберт Адольф. Как писали СМИ, у Джонсона была татуировка в виде свастики, и он входил в одну из националистических группировок. Также была арестована подружка Джонсона Наташа Громек.